Все перемены во мне, а не вовне

каббалист Михаэль Лайтман

Конгресс ONE в Нью-Джерси. Урок №3

Человечество развивается вот уже десятки тысяч лет. Куда же оно идет?

Если судить об этом по природе, то мы видим, что она стремится к равновесию. Компенсируют друг друга тепло и холод, давление и вакуум – все природные явления тяготеют к балансу сил, к взаимовключению, поскольку это состояние проникнуто наибольшим покоем и постоянством, оно лишено всякого давления и напора. В конечном итоге, всё приходит в равновесие.

Отсюда мы можем немного понять то, что каббалисты говорят о нашем состоянии, о том, что мы должны достичь равновесия с Творцом, с глобальной Природой. Ведь Бог и Природа – суть одно и то же.

Что же это значит – прийти с Ним в равновесие? Творец обладает свойством отдачи и любви – и мы должны прийти к тому же, желая того или нет. Творец постоянно воздействует на нас, а внутри нами движет "мотор" растущего эгоизма, и потому каждую секунду мы чувствуем себя во всё более стесненных обстоятельствах, в состоянии, которое всё более разбалансировано с Творцом.

Это обязывает нас делать что-то, и потому до сих пор в нашей истории, т.е. в нашем развитии, мы старались компенсировать давление с помощью различных технологий, социальных формаций, привычек, средств по защите от жары и холода, от давления и перемен и т.д.

Итак, Природа неизменна, константна, а мы постоянно развиваемся изнутри посредством цепочки сменяющихся решимот, и наше противостояние Природе все время усиливается.

2012-05-12_rav_lesson_congress_n3_01

Все изменения происходят в нас. И пускай нам представляется внешний, изменчивый мир, геологические и исторические эпохи, поколения – что бы там ни было, всё это происходит в нас. Мы проецируем эту реальность наружу, хотя на самом деле вне нас ничего нет. Человек – это замкнутая "коробочка", и картина мира обрисовывается внутри нее, однако ощущает он эту картину как будто бы снаружи.

Так же глазной хрусталик "опрокидывает" изображение с ног на голову. Глаз воспринимает весь мир в перевернутом виде, а затем мозг производит обратный переворот. Если надеть специальные очки с тем же эффектом, через какое-то время мозг приспособится и вернет картинку в правильное положение.

Это иллюстрирует тот факт, что все перемены происходят во мне, а не вовне. И потому мы говорим: "Нет никого, кроме Него". Существует неизменная Сила, которая воздействует на меня. Она подготовила во мне все решимот, и всё, что я раскрываю каждую секунду в своей жизни, в своем мире, в своей реальности, является их следствием. Они "отвечают" за всё, что я могу видеть, слышать, вкушать, обонять и осязать.

Я всегда должен стараться помнить об этом: если и менять кого-то, то лишь себя. Каббалистическая методика не предназначена для исправления мира – с ее помощью человек исправляет себя, свое восприятие.

Итак, вопреки общераспространенному мнению, если человек желает вступить в духовную картину, он должен перефокусировать свой взгляд. На том же принципе основаны стереоизображения (автостереограммы): чтобы разглядеть их, надо перефокусировать зрение. Как же нам сменить фокусировку, чтобы различить новый пласт реальности?

Это просто: надо принимать мир как действительность, управляемую единой Силой. Любые перемены происходят посредством моих решимот. Каждую секунду я стараюсь сознавать эту ситуацию, помнить, что всегда стою перед одной Силой, а во мне пробуждаются решимот, противоположные ей. И следовательно, каждое мгновение жизни я должен приходить в равновесие, о котором мы говорили. Таков основной закон реальности: несмотря на всё, что во мне пробуждается, я выстраиваю себя таким образом, чтобы быть максимально подобным Творцу и не разниться с Ним в тех или иных свойствах.

Это главное. Достигнув этого на текущей ступени, я поднимаюсь на следующую. Так я уравновешиваю себя с Творцом по всем параметрам, на всех 125 ступенях, полностью уподобляюсь Ему и достигаю абсолютного баланса.

В целом, схема проста: мир остается всё тем же, но перемены во мне каждый раз раскрашивают его по-новому, и я должен пребывать в равновесии с дающей Силой, которая формирует для меня текущую картину.

Из 3-го урока конгресса ONE в Нью-Джерси, 12.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вырваться из эгоцентрической картины мира

Когда всё на пользу

Природа ступеней возвышения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.