Три условия раскрытия света

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс ONE в Нью-Джерси. Семинар №3

Вопрос: При каком условии мы можем потребовать, привлечь, раскрыть силу, называемую "окружающий свет", "свет, возвращающий к источнику", которая соединила бы нас во взаимном поручительстве - и тогда мы бы раскрыли Творца, духовный мир? Как потребовать эту силу, чтобы она исправила нас? Что для этого нужно?

Ответ: Необходимы три условия:

1. величие цели;

2. отчаяние в собственных силах;

3. соединение со всеми товарищами.

Тогда все вместе мы приходим к ощущению, которое называется общей молитвой, "молитвой многих", - когда мы испробовали между нами все средства, чтобы соединиться. А приходящий к нам свет возвращает к источнику. Что значит "к источнику"? – К подлинной просьбе. Именно окружающий свет приносит нам настоящую просьбу.

Поэтому сказано в науке каббала, что есть свет выясняющий, который называется АБ-САГ, и есть свет исправляющий.

Так и здесь - все происходит в два этапа. Сначала мы совершаем всевозможные действия, проводим конгрессы, работаем в группе, пытаемся объединиться, каждый раз вызывая на себя свет, который проясняет нам, где мы на самом деле находимся. Он дает нам величие цели, в то же время показывая нам всю низость нашего состояния, в котором мы не можем сделать к ней ни шагу. Но две эти точки: величие цели и наше отчаяние – достигают двух полюсов, между которыми уже есть десять сфирот. И тогда потенциал между ними запускает исправляющий свет.

Это состояние называется молитвой, поскольку молитва возникает из двух точек: величия цели и осознания собственной низости. Этот внутренний крик приносит нам исправляющий свет, который соединяет две эти точки через десять сфирот и преподносит нам целый сосуд/кли.

Из 3-го семинара конгресса ONE в Нью-Джерси, 12.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дойти до предела

Ночь молитвы в пустыне

К конгрессу – силу поручительства!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.