Взгляд на группу в свете любви

каббалист Михаэль Лайтман

Конгресс ONE в Нью-Джерси. Урок №2

Вопрос: Какие усилия должна прилагать группа, чтобы достичь исправления в тот же период жизни, когда они раскрывают науку каббала?

Ответ: Усилия состоят в том, чтобы не судить о товарище в группе по состояниям, в которых он пребывает. Все мы – "тряпки", как говорил Рабаш, все – неисправленные. В каждом из нас есть все пороки.

Человек, достигающий высоких духовных ступеней, по пути раскрывает в себе такие отвратительные желания, что содрогается, как они только могут быть в нем. Это даже невозможно себе представить! Ведь в результате разбиения каждый из нас включает в себя все желания. И потому нам запрещается видеть другого испорченным.

"Каждый судит о других в мере своих изъянов". Если я вижу изъян в другом, - это лишь потому, что сам я – испорчен. Ведь если бы я был исправлен, то видел бы другого согласно уровню своего исправления – в полностью исправленном состоянии, поскольку все эти ступени уже существуют. А то, что я вижу сейчас, - это проекция моего эго. Именно оно рисует мне эту картину.

Поэтому главная работа в группе состоит в том, чтобы принимать каждого товарища как своего любимого младенца. Неважно, что он делает: не дает тебе покоя, кругом пачкает, все ломает – но ты знаешь, что это твой малыш. И так надо относиться к товарищу. Это признак любви.

Я говорю о товарище, подразумевая, что этот человек тоже, будучи в силах, также относится к другим, а не просто пришел и записался в группу. Взаимопомощь состоит в том, чтобы считаться с личными состояниями каждого.

Из 2-го урока конгресса ONE в Нью-Джерси, 12.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мост любви над бездной эгоизма

Не бойся, мы с тобой!

Кого и зачем судить

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.