К полноценному ощущению природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Включение всего мира в себя – это правильное восприятие человека? Или, наоборот, растворение во всем мире? Могут быть такие крайности?

Ответ: Это не крайности, а по сути одно и то же. Это значит, что я должен отменить свой эгоизм, свое "я" относительно мира, и тогда я почувствую, что я в нем или он во мне.

Причина разделения на себя и весь мир заключается в эгоизме человека, когда я разделяю все ощущаемое на "я" и нечто вне меня. А если я постепенно стираю эту границу, то нивелировав свой эгоизм, я почувствую мир как часть себя.

Для того чтобы правильно воспринять мир, я должен аннулировать свое эгоистическое восприятие, и тогда я увижу мир таким, какой он есть. В идеале это, конечно, долгий путь. Приблизиться к этому можно только с помощью соединения, слияния, сближения со всеми окружающими.

Неживой, растительный, животный и человеческий уровни природы существуют вокруг нас. И если мы сближаемся с ними, то постепенно приближаемся к тому, чтобы охватить всю природу так, чтобы она была полноценно ощущаема нами.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 29.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переключать каналы собственного восприятия

Что такое восприятие человека?

Настроиться на правильное восприятие мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.