Постичь поле общей мысли

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Согласно каббале, на данный момент существования человека, у него нет никакой самостоятельности, нет ни одной своей мысли?

Ответ: Нет, конечно. Откуда?

Что значит "своя"? Откуда вообще может появиться своя мысль? Из безвоздушного пространства, откуда-то из пустого места? Она же на чем-то возникает! 

У ребенка, который растет, вдруг появляются какие-то мысли, вдруг он начинает что-то соображать. Откуда? Ведь ничего не может быть из ничего. Это появляется и проявляется.

Это так же, как я включаю радиоприемник. И что с того, что я его включил? Я его должен настроить на какую-то волну, и тогда он будет выдавать мне какую-то информацию, будет как-то проявлять себя. То есть, по сути дела, мы являемся приемниками общего информационного поля, общей мысли. 

Мы автоматически выполняем указания этой мысли до определенного момента развития, пока вдруг в нас не появляется что-то противоположное: мы не желаем действовать как раньше, автоматически. У меня возникает революционное желание – восстать против этой мысли: я хочу узнать, для чего, почему, зачем я живу, а не быть каким-то автоматом. Я должен ощутить себя существующим самостоятельно. 

И здесь в человеке возникает бунт. С этого момента у него есть возможность стать каббалистом, то есть постигающим извне эту мысль и тогда согласиться или не согласиться с ней. Так начинается его движение к этой мысли в несогласии, в отторжении, в отдалении, в противоположности. 

Именно из того, что он постигает свою противоположность и не желает соглашаться с этой мыслью, он начинает ее исследовать. Он начинает ее исследовать, каббалист, и видит, насколько она совершенна, чиста, и он желает ее получить.

Он делает из самого себя приемник этой мысли – не автоматически, каким он был создан, а самостоятельно, явно. И это называется постижением Творца.

Из ТВ программы "Крупным планом. Тайны бессмертия"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природа творения

Общее поле мысли

Узкая полоска познания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.