Настроиться на правильное восприятие мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите о природе, как о производной от моих свойств, что от меня вроде бы что-то зависит. Разве нет абсолютных, неизменных законов и сил, которые действовали бы независимо от моего восприятия?

Ответ: Конечно, есть. Но ты хочешь постичь интегральность природы. А поскольку ты воспринимаешь ее только в своих ощущениях, то должен их как-то настроить, изменить на правильное восприятие.

Вопрос: То есть я, как частичка природы, должен ощутить ее цельную картину?

Ответ: Да. Потому каббала говорит только об этом. Для того чтобы постичь всю природу, ты должен, что называется, расслабиться и подняться над своим эгоизмом. Тогда ты ощутишь природу не через свой эгоизм, а как систему, существующую вне тебя.

Ты начнешь ощущать себя существующим не индивидуально, а в вечном, совершенном общем объеме. Ты почувствуешь не себя, а всю картину в целом, все законы, функциональность этой системы, в которой все находится во взаимном движении, дополнении, общении, в абсолютной интеграции. 

Тогда ты поймешь, чего тебе не хватает, что ты должен еще внести в эту вечную, совершенную интегральную картину, которая, проходя через твой субъективизм, через твой эгоизм, дает тебе совершенно искаженную картину действительности.

Из урока на русском языке, 17.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир сквозь призму общего желания

Объективное восприятие мира

Картина мироздания, не искривленная эгоизмом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.