Возвращение друг к другу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Последние 2000 лет евреи находились в изгнании, причиной которого стала беспричинная ненависть. И только 74 года назад было создано государство Израиль.

На протяжении всего этого времени мудрецами написаны тысячи книг, и во всех них говорится, что нас спасет только единство народа, любовь к ближнему, взаимная солидарность. Это даст нам возможность вернуться в Землю Израиля. И хотя мы так и не достигли единства, но все-таки возвратились сюда. С какой целью высшая сила вернула нас?

Ответ: Нас вернули с целью, что мы обязаны, будучи народом еще не по духовному признаку единства, но хотя бы по географическому и историческому, начать объединяться снизу-вверх, то есть от чисто земных определений к более возвышенным, духовным. 

Таким образом мы должны достичь состояния, когда объединимся духовно, и в соответствии с этим внутри нас раскроется высшая сила.

Как пишет Бааль Сулам, нам дали эту землю в залог. И все это для того, чтобы мы стали возвращаться друг к другу, к своим духовным корням.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 26.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Влияние Земли Израиля

Земля материальная и духовная

Земля, данная авансом для духовного исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.