Переключать каналы собственного восприятия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Восприятие человека разделено на две части – себя и всего мира. Вся его жизнь строится в этих двух плоскостях, которые отделены друг от друга. Почему?

Ответ: Потому что мы созданы в эгоистическом желании "я": я желаю, я хочу, я существую. Если бы этого желания не было в нас, мы вообще не ощущали бы ни себя, ни мир в том виде, в котором существуем.

Проблема заключается в том, как сопоставить себя и окружающий мир так, чтобы нам было ясно, что мы воспринимаем правильно, что нет; как приблизить себя к правильному восприятию мира, как изменить восприятие мира в себе.

Мы не можем изменить мир, но мы можем изменить себя, свое восприятие, чтобы мир нам казался таким, как мы хотим. Я могу, как в компьютере или телевизоре, переключать каналы и видеть разный мир.

Вопрос: Восприятие внешнего мира и себя – это противоположные вещи?

Ответ: Это зависит от настройки самого себя.

Вопрос: То есть цель этого разделения – соединить все обратно?

Ответ: Да. На самом деле мир не многоканальный, не многофазовый, а мы сами в себе – да. Поэтому все зависит от того, как я себя переключаю, что именно я хочу увидеть от мира, насколько я могу приблизить себя к правильной картине мира, отделить зерна от плевел, то есть истинное, правильное восприятие от ложного, искаженного, и таким образом существовать.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 29.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое восприятие человека?

Мир внутри нас

Картина мироздания, висящая на двух гвоздях

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.