Воспитание – проблема человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В современном мире надо, прежде всего, воспитывать окружающее общество, а не человека?

Ответ: Нам надо срочно менять средства массовой информации. Это очень сложная работа, потому что ведет к огромнейшей революции на всех уровнях. На всех абсолютно.

Средства массовой информации проводят человеку определенную политику каждого государства. И мы понимаем, что их изменение грозит большими переменами в обществе.

Реплика: Естественно. Если общество и его законы эгоистические, когда каждый думает только о том, как урвать себе, то и средства массовой информации построены на таком же принципе.

Ответ: Не заменяйте одно другим, не переставляйте местами. Поскольку средства массовой информации так заправляются и направляются на людей, поэтому и люди такие, а не наоборот.

Действительно, человек изначально эгоист, но именно средства массовой информации обучают его, каким образом использовать свой эгоизм. Только лишь. Окружающая среда, а не родители. 

Но если родители тоже действуют плохо, то только потому, что их так обучили, они видели эти примеры. Человек воспитывается только на примерах, как говорится: с кем поведешься, от того наберешься. И поэтому мы должны принять во внимание, что если мы хотим что-то изменить, то надо менять окружающую среду. В принципе, что нам еще нужно, кроме того, чтобы улучшить человека? Ничего другого.

Для этого надо изменить окружающую его обстановку. Дать ему правильные примеры, не насильно, а так, чтобы он был окружен ими. И он никуда не денется.

Если мы поощряем дурные примеры, то в итоге получаем ужасное общество. Я смотрю на телевизионные программы, и они меня просто пугают. Это будущее общество!

Большинство программ ни о чем не говорят, кроме как об убийствах и расследованиях. Все крутится вокруг этого. Иного нет. Людей практически приучают к тому, что они живут в этой среде и должны ей соответствовать. 

Я когда-то делал об этом доклад в Аросе, в Швейцарии, на известном форуме Мудрецов мира. Мне поаплодировали, и на этом все закончилось. А что они могут сделать? Это огромная проблема. Кроме воспитания у людей больше нет проблем. Все зависит только от воспитания.

Если бы мы взяли сегодняшнее поколение и смогли бы хорошо воспитать его, то через десять-пятнадцать лет получили бы нормальное общество, совершенно другую цивилизацию.

Почему мы не можем осознать, что это в наших руках, для наших детей? Давайте создадим для них хорошее общество. Сделаем мир совершенно другим, и они станут другими.

Из ТВ программы "Крупным планом. Вне закона"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чему учат нас средства массовой информации

Перестройка СМИ

Образовательный канал вместо рекламы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.