Единая сила, ответственная за все

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если Творец включает в себя всю действительность, значит Он несет полную ответственность за все беспорядки на нижнем уровне в нашем мире?

Ответ: Никто не несет никакой ответственности кроме Творца. Творец всё начинает, выполняет, выносит все решения и получает результаты. Это одна и та же сила.

Она проводит нас через все житейские перипетии и проблемы, толкает во все стороны, вводит во всевозможные конфликты.

Мы теряемся внутри этой жизни, чтобы именно благодаря этим обстоятельствам, этим "американским горкам", по которым мы все время крутимся вверх-вниз, прийти к состоянию, когда нам надо расслабиться, отдаться несущему нас потоку и пожелать только одно – быть в сопряжении с этой силой, которая управляет всем. 

Могу я этого достичь или нет? Если могу, мне больше ничего не нужно, поскольку все вдруг становится статичным, спокойным, безмятежным. Существует только одна мысль – замысел творения, и этот замысел воплощается в нас. 

Эта мысль рисует во мне всевозможные изменения моего восприятия, и это внутреннее кино, которое крутят во мне, я воспринимаю как мир, находящийся вне меня. А на самом деле его не существует, всё происходит внутри меня.

Мне надо постепенно адаптироваться к этой картине, жить в ней так, чтобы она не мешала мне из-за погрешности моего восприятия одновременно жить и в этом мире. И получится, что я существую в двух мирах: один из них – Высший мир, который показывает мне Творец, и второй – тот, который представляет мне мое пока еще искаженное сознание.

Из урока на русском языке, 27.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работать в унисон с Творцом

Все сущее – явление Творца человеку

Источник всего существующего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.