Отрывки из уроков 28.04.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу

Есть люди, которым тяжело даже слышать о том, что нам необходимо достичь объединения, чтобы постичь Творца. Творец так высок и непостижим, Он находится в другом измерении, которое мы не ощущаем.

Он не входит в рамки нашего разума и чувств. Мы не способны собрать этот пазл, образ Творца из сменяющихся в нас мыслей и ощущений, чтобы хоть как-то Его почувствовать и понять.

Но с другой стороны, говорят, что это приходит за счет простых материальных действий в нашем мире. Мы не понимаем, какая связь между одним и другим: чем тут поможет, если я улыбаюсь другим и хорошо к ним отношусь? Нам кажется это несерьезной игрой, лицемерием. Ведь мы по природе – эгоисты, и  уже пробовали в своей жизни изменить свое внешнее отношение, не меняя внутреннюю суть.

Но тут нам нужно понять, что есть особый духовный компонент, называющийся "свет, возвращающий к источнику" – особая сила, которую мы можем притянуть, и она изменит нашу природу. Поэтому даже если мы не желаем объединяться, сближаться, поддерживать друг друга, но мы обязаны это сделать, чтобы приблизиться к Творцу.

Это тяжелая работа, и нам нужно убедить себя в ее необходимости, чтобы даже действуя против желания, понарошку, играя, мы пробуждали свет, возвращающий к источнику.

И чем более искусственно, неестественно наше усилие, но тем не менее, мы прикладываем его, тем больший оно пробуждает свет. Отсюда следует парадокс, что люди, не выносящие никакого сближения с другими и не принимающие этого принципа, своими самыми небольшими усилиями к объединению пробуждают очень большой свет исправления.

Из утреннего урока 28.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 25.04.2019

Отрывки из уроков 24.04.2019

Отрывки из уроков 23.04.2019, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.