Отрывки из уроков 25.04.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Пойдем к Фараону – 2"

Недостаточно только играть в любовь к товарищам. Мы хотим, чтобы в нашем отношении к товарищам раскрылось такое же отношение, как наша любовь к Творцу или любовь Творца к нам.

Если я отношусь к товарищам так, как относится к ним Творец, то достигаю с Ним подобия. В мере того, насколько мое отношение к товарищам сравнивается с отношением к ним Творца, я ощущаю высшую силу. 

Творец абсолютно добр ко всем и одинаково любит грешников и праведников. Хотя мне это видится иначе, но я оправдываю Творца и тоже отношусь к товарищам с абсолютной любовью.

Я хочу достичь такого отношения к товарищам, каким представляю отношение к ним Творца, любящего всех выше всякой критики. А если я вдруг вижу в товарищах какие-то недостатки, то понимаю, что это мои собственные неисправности, а в товарищах нет недостатков.

Группа – это адаптер между мной и Творцом. Мое отношение к группе определяет мое отношение к Творцу. Так я раскрываю отношение Творца к группе и Его отношение ко мне. Если я вижу какие-то проблемы в товарищах с заработком или здоровьем, то должен исправить свое зрение. Как сказано: "Есть у них глаза, да не видят". 

Своим старанием видеть доброе отношение Творца к товарищам, несмотря на видимые мне проблемы, я доставляю наслаждение Творцу. Это значит, что я исправляю себя, свое зрение, восприятие, отношение к Творцу.

Я вижу все своими испорченными глазами, но хочу исправить свое зрение, чтобы относиться ко всему будто Творец добрый и творит добро, принося благо всем. Весь мир находится в конце исправления, все товарищи великие праведники, окончательно исправленные. Но внутри себя я вижу их испорченными, то есть все неисправности – во мне. Поэтому я прошу Творца исправить мое зрение.

Я не требую увидеть товарищей исправленными, а готов помнить, что они исправлены, а я испорчен. И меня это не волнует, я только не хочу плохо говорить о них и о Творце. Я принимаю товарищей и Творца как абсолютное добро, а самому мне достаточно лишь удерживаться выше критики. Я даже не прошу о собственном исправлении, ведь не хочу просить о себе.

 

* * *

Невозможно любить Творца больше, чем товарищей. Если я люблю Творца больше, значит, я эгоист. Ведь понятно, что с Творцом выгодно дружить, а с товарищами не обязательно.

 

* * *

Есть треугольник: я – группа – Творец. Как мне относиться к товарищам, а как к Творцу? Разумеется, моя цель: прийти к слиянию с Творцом. Для этого Творец создал и разбил общую душу, и потому у меня нет выбора: чтобы достичь Творца, я должен достичь любви к товарищам. В мере моего соединения с товарищами я смогу приблизиться к Творцу.

Но для объединения с товарищами мне необходима сила Творца. Я обрету любовь к товарищам при условии, что Творец поможет мне. Тут действует простая формула: на первом этапе цель – это любовь к товарищам, а реализация идет за счет силы, полученной от Творца.

Когда же я достигаю любви к товарищам с помощью Творца, то перехожу на второй этап: от нее прихожу к любви к Творцу. Когда мы достигаем объединения в группе, то все вместе прорываемся к любви к Творцу, как один человек с одним сердцем: один на один.

Сначала я использую Творца как средство для достижения любви к товарищам. А затем я беру всех товарищей вместе как одного человека и меняю цель: вместо любви к товарищам – слияние с Творцом.

Я использовал Творца как средство для достижения любви к товарищам, а теперь использую любовь к товарищам как средство достижения слияния с Творцом. Любовь к товарищам – это исправление кли, а конечная цель, достигаемая в исправленном кли – любовь к Творцу. 

 

* * *

Человек не может преследовать две цели сразу – только одну. И потому сначала Творец – это не цель, а клей, соединяющий нас вместе.

Первый этаж – это любовь к самому себе. С него мы поднимаемся на второй этаж – к любви к товарищам. А со второго этажа – на третий, к любви к Творцу.

 

* * *

На любви к товарищам я учусь любви к Творцу. Я раскрываю в себе ненависть к ближнему, созданную во мне Творцом, а потому готов учиться на Его любви тому, как любить товарищей. Оправдывая товарищей и оправдывая Творца, я учусь любить. Любви надо учиться, любви надо учить, и поэтому нам нужны силы Творца и Его учеба. 

 

* * *

Нам так трудно обратиться к Творцу, потому что это удар по самым нашим основам, по нашему эгоизму, который кричит: "Кто такой Творец, чтобы я слушался его, просил?" Это унижение против всей моей природы.  

Из утреннего урока 25.04.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.