Все сущее – явление Творца человеку

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мне практически утвердить в себе понятие "нет никого кроме Него"? Произносить раз за разом, что Творец один и нет никого кроме Него?

Ответ: Надо постоянно рассуждать, может ли на самом деле быть, что Творец один, единственный и единый; что нами управляет единая сила, и то, что я сейчас вижу, слышу, понимаю, ощущаю – это Он.

А что же я? – А я лично могу сказать только то, что ощущаю Его в себе или нет. То есть я существую или в той мере, в которой не воспринимаю Его, ощущая себя отличным от Него, или воспринимаю только себя, или себя в совмещении с Ним, или себя в том виде, когда я абсолютно в Нем и нет разницы между мной и Им.

То есть я чувствую все мои внутренние и внешние движения. Я ощущаю, как Он управляет мной, я с этим полностью согласен и выполняю эти движения.

"Выполняю ли я их в той мере, в которой чувствую, что Он управляет мной; или тогда, когда я желаю, чтобы Он управлял мной, и после этого стану ощущать Его управление; или наоборот – сначала Он управляет мной, а потом я это воспринимаю и соглашаюсь. 

Или достигаю такого состояния, когда Он и я работаем в унисон, то есть нет меня, я все время нахожусь в одном и том же состоянии полного слияния с Ним", – так человек рассуждает сам с собой.

Вопрос: Разговаривать с Творцом, обращаться к Нему – это нормально?

Ответ: Человек всегда обращается к Творцу. При этом он может думать всё, что хочет. Но ему не к кому больше обращаться.

Сейчас, когда я говорю, передо мной находятся сотни слушателей, но я разговариваю с Творцом. И они тоже. То есть всё, к чему мы можем обратиться, – это Он.

Ведь если мы говорим: "Нет никого кроме Него" – то это значит, что всё, что нам представляется существующим (неживая, растительная, животная природа, люди), – это всего лишь явление Творца человеку. Все зависит от того, как мы видим в этом проявление Творца нам.

Из урока на русском языке, 27.01.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.