Восприятие реальности в простом свете

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Чили. Урок №2

Высший свет находится в абсолютном покое – Творец добр и несет только благо. То есть мы все время стоим напротив света, абсолютного добра, которое никогда меняется, а только мы меняемся.

Поэтому молиться можно лишь о своем собственном исправлении. Бесполезно просить о том, чтобы Творец изменился – Он и так абсолютно добр ко всем без исключения и другим быть не может.

Правильное восприятие реальности – это понимание, что изменение может быть не в свете и даже не в нас, а только во мне одном. Ведь то, как я сейчас ощущаю каждого в мире, все происходящие с ним изменения, определяются лишь тем, как я сам меняюсь. Вместо того, чтобы требовать от других измениться, мне нужно за счет взаимодействия с ними, вызвать изменения в себе – и тогда весь мир изменится.

Умные люди уже давно поняли по опыту своей жизни, что бесполезно пытаться изменить других. Никто не изменится – все зависит от меня. Наука каббала приводит человека к очень простому восприятию реальности, объясняя, что каждый должен исправлять только себя, а не других.

Но для того, чтобы убедить себя измениться, мне необходимо окружение. Воздействуя на окружение, я этим влияю на самого себя. Я вроде бы хочу улучшить окружение, но в итоге, это окружение воздействует на меня и меняет.  

Я играю с Творцом, с окружением, но для того, чтобы повлиять на себя самого. В конце концов, я изменю себя так, что стану подобным Творцу и тогда достигну истинного восприятия реальности, увидев ее такой, какой она видится со стороны света, Творца.

Творец дал нам такую возможность постепенно изменить самих себя, рождать себя каждый раз все более подобными Ему за счет окружения. Если я воспринимаю весь мир и всех товарищей как совершенных и только себя как нуждающегося в исправлении, в приведении в соответствие им, то буду находиться в непрерывной работе, постепенно приближающей меня к Творцу.

И на самом деле, неважно, что происходит в окружении, кто прав, а кто не прав. Я все это воспринимаю как игру Творца со мной. Это Он организует вокруг меня весь этот театр, чтобы помочь мне подстроить себя к Нему. Ведь если нет никого, кроме Творца – доброго и несущего благо, то любая другая картина – не вызванная единственной доброй силой, свидетельствует о моей внутренней испорченности, которую я должен исправить.

Поэтому я обязан постоянно находиться в процессе самоанализа, во внутреннем диалоге с Творцом, анализируя, что Он дает мне увидеть, услышать, вкусить, к чему прикоснуться, о чем подумать, что вообразить? Какие воспоминания мной вдруг одолевают, какие во мне вертятся мысли.

Творец создает вокруг меня целый мир для того, чтобы я ни на миг не забыл, что все это сделано Им и вел с Ним непрерывный диалог, захотел раскрыть Его, понять!  Словно младенец, которому что-то говорят, а он ничего не понимает, но смотрит восторженно с раскрытым ртом. Так и мы, каждое мгновение должны стараться понять, что Творец хочет рассказать нам через весь этот мир, который нам показывает.

Ведь на самом деле, есть лишь крохотное желание насладиться, которое ощущает себя будто существующим в физическом теле, с руками и ногами. А вокруг себя оно видит другие формы, другие тела, целый мир. Этот огромный мир постоянно меняется, все в нем крутится. Но все это существует лишь в моем внутреннем восприятии, в моем желании насладиться, вырисовывается внутри моего воображения, а не существует в реальности.

В таком придуманном мире мы живем. Все его образы формируются внутри нашего эгоизма для того, чтобы мы правильно их расшифровали. Если на свое желание насладиться мы получим намерение отдачи, то вместо всех форм этого мира, почувствуем высший свет, наполняющий все мироздание. К такой конечной, истинной форме восприятия нам и нужно прийти.

Вся работа заключается только в том, чтобы  исправить свое внутреннее восприятие, освободиться от этой больной фантазии, в которой мы сейчас существуем – от этого воображаемого мира, и прийти к простому высшему свету.

За счет работы с окружением, представляя себя все ближе к высшему свету, то есть в отдаче и любви к ближнему как к самому себе, мы можем изменить свое восприятие и вместо этого мира ощутить высший мир.

Это искаженное восприятие, рисующее нам этот материальный мир, исчезнет, и вместо него мы ощутим одного Творца, кроме которого ничего нет. А мы существуем внутри него, и все тонет в океане белого света. Это и будет истинная реальность, а не та придуманная, в которой мы живем сейчас.

Из 2-го урока конгресса в Чили, 30.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь за стенками аквариума

Танго вдвоем с Творцом

Я видел обратный мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.