Я видел обратный мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что человек должен исправлять не мир, а только самого себя. Но как же не исправлять мир, если я вижу, что половина людей вообще не хочет заниматься своим исправлением и ведет животный образ жизни? Как же я должен исправить себя?

Ответ: Ты должен исправить себя так, чтобы не видеть, что они ведут животный образ жизни. Вместо того, чтобы сожалеть об этих людях - сожалей о себе, о том, что видишь их такими. И когда ты исправишь свое зрение, то увидишь их радостными и преуспевающими. Если ты изменишь себя, то увидишь их совсем другими! Тот, кто казался тебе несчастным - окажется веселым и счастливым!  Ты увидишь его не бедным - а богатым. Ты увидишь, что тот, который интересовался только пивом и футболом, на самом деле ученик мудреца, постигнувший все миры.

Ты должен плакать и сожалеть, почему ты видишь их такими - ведь только из-за своей неисправности своими испорченными глазами ты видишь их в такой искривленной форме. Весь мир - это отражение того, что у тебя внутри. Внутри тебя находятся все пороки мира. Если ты видишь бедных, порочных и больных, это свидетельствует о твоей собственной испорченности. Иначе бы ты увидел мир, полный добра.

Если Творец добрый и творит добро - то как может быть что-то плохое в мире?! Все из-за того, что в тебе нет доброты, иначе бы ты увидел сверкающий мир. Человеку не нужно исправлять мир - он исправляет только свое зрение. Некого исправлять, кроме самого себя. Как только ты исправляешь себя, ты видишь, что мир полон света. Это мир Бесконечности, полный изобилия и совершенный. Но поскольку мы не совершенны, мы его не видим. Он скрывается от нас за 125 занавесями - и нам надо их раскрыть.

Уроки по статье "Скрытие и раскрытие Творца"     

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изменить мир - это изменить себя

Исправь себя - и все засияет гармонией!

Исправления мира - в раскрытии Творца

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Восприятие реальности, Духовная работа

13 комментариев »
  • Комментарий от Baruh Melamed: Ссылка
    04.08.2009 в 11:34

    Классический вопрос:
    если нужно исправить только своё собственное восприятие действительности.
    Что такое распространение ?
    Какой смысл - в призывах улучшать-исправлять мир ?
    Кому "я" распространяю ? и что ?
    Своим собственным (но которых я так не ощущаю) частичкам души ?
    И что я им распространяю ? замазанный посыл - возьмитесь за руки, любите друг друга, не вредите ближнему ?

    ...
    мысли вслух.

    • Комментарий от NaIl: Ссылка
      04.08.2009 в 17:43

      Что такое распространение? Это в первую очередь отдача, разбираемся дальше - все мы неисправленные эгоисты и все в оконцовке делаем с расчетом для себя, плюс отдача это игра в которой мы работаем с вектором намерения. Не забываем из восприятия реальности, что все окружающее и ощущаемое "я" вокруг и внутри - это Творец , как сказано "Ты объемлеш меня и спереди и сзади" (говорю это не из прочитанного, а из многократно пережитого). Идем дальше- в процессе этой игры в отдачу во внешнее, мы опять же приходим к проблеме намерения (оно у нас идет пока со знаком "-"т.е. ради себя), В духовном работает основной закон подобия свойств, который явно показывает, что не можешь ты слиться свойствами с Творцом, тебя не пускает намерение ради себя, но чтобы раньше времени не расстроился, он же Добрый, тебе подсвечивают временами, как бы авансом, чтобы почувствовал вкус отдачи, потом опять выключают, чтобы расстроился по настоящему и понял, что сам поменять вектор намерения не в состоянии, после чего слезно начинаешь думать и просить, чтобы поменяли-исправили. Ну и если приложил настоящие усилия (это не касается количества распространения, а только качества), отк прошел, немного исправили, неси зачетку)
      Резюмируем: Распространение это учебно-тренировочная игра, которая позволяет работать с намерением, плюс групповая работа, все это вместе позволяет вернуть заслуги дающиму т.е. Творцу и вызвать исправление на себя в следствии которого меняется и мировосприятие (подъем всех миров "скрытий" за собой) и так до полного исправления и явного оправдания Творца, как доброго и дающего только добро всем. Так-что распространение (внешнее) и работа в группе(внутренние), две доступные формы исправления, но они также делятся на внутреннее-внешнее. Смотрите уроки,Читайте БС, Думайте, Экспериментируйте, задавайтесь вопросами,Отвергайте . А так просто ответы не даются. Удачи)))

      • Комментарий от martoch: Ссылка
        05.08.2009 в 15:11

        Ну, и что говорит опыт? Как много экзаменов надо сдавать, чтобы заполнить зачётку с помощью игры в распространение и перестать получать повод для новых слёз, новых страданий?

        • Комментарий от NaIl: Ссылка
          05.08.2009 в 18:18

          Пока количество не перейдет в качество, а если, что маловероятно не перейдет ОТК сами забросите сие гиблое дело) Не попробуешь, не узнаешь. "ПоЙдите и вкусите как прекрасен Творец". Только личный опыт, никто вкуснее не расскажет, кроме как Он сам)

          • Комментарий от martoch: Ссылка
            06.08.2009 в 17:58

            Я нахожусь в личном опыте. А вопрос задаю потому, что согласно этому опыту, каждый маленький зачёт предваряется большими страданиями. И жаловаться бесполезно, так как никто помочь не может. Потому обратилась к Вашему опыту с вопросом, как долго терпеть. Теперь понимаю, что Вы не можете ответить на этот вопрос. И это тоже понятно. :)))

  • Комментарий от Vikt0r: Ссылка
    04.08.2009 в 12:56

    Интересно получается... Помню себя ребенком и отца, жестоко избивавшего меня за малейшую провину... Ведь это все во мне, правда?
    Гаишник, останавливающий меня на дороге как разбойник, чтоб обобрать, хулиганы, орущие ночью и не дающие спать, преступность на каждом шагу - люди обкрадывающие друг друга (даже не меня), жена, готовая променять годы труда по созданию семьи на призрачное богатство (меняющая меня на деньги), ЛЮДИ, ЖЕЛАЮЩИЕ СОВЕРШИТЬ ЗЛО ДРУГОМУ (!), - это все во мне? Неудача, явно сваливающаяся на меня там, где другого настигает успех, болезнь, на месяц приковывающая меня к постели... все во мне... всему я виноват..А во мне оно откуда взялось-то, как не от этих же людей?
    Что-то тут явно не так, и Вы, Рав - либо не договариваете чего-то важного, либо Вы и сами заблуждаетесь. Это очень скользкая тема и информация от Вас исходит в одностороннем порядке(не оспаривается), а я бы поспорил, и взял бы наглость считать, что разгромил бы в пух и прах теорию "весь мир - это только мое восприятие". Давно изучая каббалу и сопоставляя, анализируя, я пришел к твердой уверенности, что это не так. Более того, ваши утверждения - вредны, этим Вы внушаете людям восприятие, не соответствующее действительности. ОТЧАСТИ мое восприятие определяет картину мира, но далеко-далеко не во всем и не везде. И лично я убежден, что "которого интересует только пиво и футбол" - никакой не "ученик мудреца", а обычный бесполезный лодырь, от которого пользы меньше, чем от белочки в лесу, зато потребитель он еще тот. А Вы их подобным образом защищаете...

    • Комментарий от NaIl: Ссылка
      04.08.2009 в 17:03

      Простите, но вы не изучаете каббалу, вы просто наполняетесь знаниями, это получение ради получения. Процесс изучения , а не самоубеждения подразумевает многократно поставленные эксперименты над собой и полученные при этом явные результаты-ощущения. Судя по тому, как вы описываете ваше видение, вы даже не разу не пытались. Но было бы желание с правильным намерением и вам сразу засветит, читайте БС. Удачи)

      • Комментарий от Vikt0r: Ссылка
        06.08.2009 в 09:25

        >Процесс изучения , а не самоубеждения подразумевает многократно поставленные эксперименты над собой и полученные при этом явные результаты-ощущения.Судя по тому, как вы описываете ваше видение, вы даже не разу не пытались.

        Плохо судите, и главное - рано. И именно из МНОГОКРАТНО поставленных над собой экспериментов я и говорю. А как Вам это видится - естественно, так, как вы судите по себе. Пытался я или нет - очевидно Вам не видно. Зато я знаю другое - один из главных постулатов науки Каббала гласит - говорят о том, что постигают. Лично я этого придерживаюсь, в отличие от великого множества "последователей", цитирующих великих повсеместно и поучая других, имея лишь поверхностное представление о предмете.

        Р.Л.>Весь мир - это отражение того, что у тебя внутри. Внутри тебя находятся все пороки мира. Если ты видишь бедных, порочных и больных, это свидетельствует о твоей собственной испорченности. Иначе бы ты увидел мир, полный добра.

        Рав, позвольте тогда задать вопрос, исходя из процитированного мною выше утверждения:
        получается, что кризиса нет, все люди счастливы и мир находится в полнейшей гармонии и совершенстве. Нет обмана, насилия, жестокости... Тогда ЗАЧЕМ Вы и ББ так рьяно заняты "помощью в исправлении" всему миру - ведь этого нет, все УЖЕ в порядке - а проблема, с которой вы боретесь - внутри вас! Зачем видеть страдания - просто отвернись, закрой глаза - главное не видеть этого, и вот оно, счастье! Вот увидишь со стороны, как сильный издевается над слабым - так улыбнись и возрадуйся, исправь свое восприятие - ведь ты лицезреешь совершенство.

    • Комментарий от Stalcker: Ссылка
      04.08.2009 в 18:23

      ;)Тезка Виктор, я думаю, Вы не вполне правильно понимаете слова Михаила, над ними стоит задуматься.
      У меня, при прочтении, тоже возникают много за и против, тоже хочется спорить (прежде всего, чтоб лучше понять, правильней), тоже со многим не хочется соглашаться (в какой-то степени, из духа противоречия). Но, я смотрел передачи, где он объясняет такую свою точку зрения, тем более, что она основывается не только на жизненном опыте и собственной мудрости (что по моему не оспаривается), но в основном на знании и постижении науки Каббала. Именно постижении, ибо он учился у еще более силных каббалистов и с тех пор наверняка далеко продвинулся (на сколько, никому не известно).
      Конечно, я думаю, Михаил слегка преувеличивает, но в основном наверняка прав, а нам нужно только постараться понять... тут есть над чем подумать.

      • Комментарий от Vikt0r: Ссылка
        06.08.2009 в 09:41

        Уважаемый Виктор... Вы говорите мудро. Поверьте - моя сиюминутная реакция на слова Михаэля не значит, что я не задумываюсь... Я тоже - смотел передачи, сидел на уроках, бывал на конгрессах, участвовал в распространениях - со многим согласен, и со многим нет. Основное, с чем я не согласен - так это с методикой "групповой игры в отдачу" и с ее нелепыми формами проявления. Думаю это как раз нормально, что человек имеет Свое видение (а многим его лишь предстоит обрести). Однако я убежден, что утверждение "Весь мир - это отражение того, что у тебя внутри" - не соответствует истине. Я думаю, что это попытка (правильная) РАСШИРИТЬ восприятие, а никак не истина в последней инстанции. Это утверждения происходит из максимального эгоцентризма (в этом, похоже, зарыто что-то важное). Но если в существующем вокруг меня мире один человек, предположим, обижает другого, то это ПРОИСХОДИТ, НЕЗАВИСИМО от того, наблюдаю ли я это, или нет. А впутывать везде себя, мол это МОЕ восприятие определяет - это и есть максимальный эгоизм, имхо.

  • Комментарий от daren: Ссылка
    04.08.2009 в 18:04

    Vikt0r

    Рава вы не в состоянии сейчас понять.
    Вы скользите по поверхности, считываете
    знания своим разумом механически.
    Для того, чтобы ощутить, нужно включиться
    Всем Своим Существом в каббалу, в Творца.
    Пройти, испытать Состояния, которые откроют вам.
    иначе нет смысла, только включившись полностью, искренне!
    С Уважением!

    • Комментарий от Vikt0r: Ссылка
      06.08.2009 в 09:48

      >Рава вы не в состоянии сейчас понять.
      Зато Вы, конечно же, в состоянии....
      >Вы скользите по поверхности, считываете
      >знания своим разумом механически.
      Я привожу в соответствие между собой постигаемое разумом и чувством. Между этими двумя постижениями не должно быть противоречия. А вот Ваши слова у меня вызывают чувство дежавю...
      >Для того, чтобы ощутить, нужно включиться
      >Всем Своим Существом в каббалу, в Творца.
      Я Вас искренне поздравляю, если это Вы говорите из постижения - тогда Вы - каббалист! А если нет - то попугай. Простите, ничего личного - сухая наука.
      >Пройти, испытать Состояния, которые откроют вам.
      >иначе нет смысла, только включившись полностью, искренне!
      Ну конечно... Точно так предлагают все - от Иеговы до буддистов.. Искренне, полностью, отдайся, включись... А вот и нет! Купите меня, чем-нибудь, чего НИГДЕ больше не найти!

  • Комментарий от martoch: Ссылка
    06.08.2009 в 17:53

    Vikt0r, я вполне согласна с Вами, и полагаю, что истинный каббалист живёт одновременно в двух мирах. И оба они существуют для него. Есть только выбранный им приоритет ощущений. И чем выше его постижения,тем выше приоритет духовного мира над материальным.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.