Изменить мир - это изменить себя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если каждый человек влияет на состояние мира своим положительным или отрицательным воздействием, что же определяет общую картину?

Ответ: Чем выше человек продвигается в духовном развитии, тем большей силой он обладает. И самая мощная - сила мысли. А простые люди, хотя их 6 миллиардов, воздействуют на мир своими мыслями, желаниями и различными действиями очень незначительно.

Мир не является статичной картиной: человек каждый раз видит его по-другому, из своих свойств. Осознание того, что мир - это твое индивидуальное впечатление, ставит человека перед необходимостью изменять себя, а не исправлять мир. Он обязан исправить себя, чтобы картина мира изменилась.

Человек обнаружит тогда за всем происходящим действие высшей силы, и это изменит всю картину восприятия и ее трактовку. Людям будет лучше? Не будет безработных и голодных? - Да! Неужели вдруг предприятия вернут рабочих на работу? - Мы это увидим своими глазами.

Бааль Сулам пишет в статье "Раскрытие и скрытие Творца", что в нашем мире ничего не меняется, кроме Его раскрытия или скрытия.

Поэтому, если не смотреть на этот мир как на статичную картину, постоянно существующую перед тобой, а понимать, что она зависит от твоего восприятия (свойств) и внутреннего представления, - это во многом поможет. По крайней мере, ты на практике займешься исправлением изъянов, чтобы увидеть во всем происходящем - волю и руку Творца.

В этом нам помогает наука Каббала, которая по определению является методикой раскрытия Творца творению в этом мире. А этот мир - и есть та картина, которую ты сейчас ощущаешь.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бааль Сулам. Скрытие и раскрытие Творца (конспект)

Исправления мира - в раскрытии Творца

Ответ - в раскрытии Творца!

И другие в разделе: Восприятие реальности , Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.