Жизнь за стенками аквариума

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Чили. Урок №2

Восприятие реальности – это особая тема, ведь она нам совершенно непонятна. Если бы мы располагали несколькими формами восприятия реальности, то могли бы понять их, сравнивая между собой.

Но мы живем лишь в одной реальности и потому нам трудно ее оценить. То, что мы видим и чувствуем – оно и является нашей единственной реальностью.

Как узнать, где мы на самом деле находимся? Рыбы в аквариуме тоже не знают, что существует вне него – плавают в каком-то ограниченном пространстве и больше ничего не ведают. Так живут в этом мире все животные и люди тоже, ведь чем мы в этом от них отличаемся?

Но люди очень хотят узнать, где они находятся. Важно также, сможем ли мы изменить действительность, если больше узнаем о ней? Непонятно… Человечество придумало множество теорий о том, как устроена наша реальность – но никто не знает, насколько они правильные. Нам необходим научный подход, который будет объективным.

Ведь сколько бы мы ни говорили о восприятии реальности – оно основано лишь на наших ощущениях. А кто знает, что существует вне них? Если я меняю диапазоны своего зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания, то реальность меняется. 

Известно, что даже собака, живущая рядом с человеком, воспринимает мир совершенно иначе – через запахи. Другие животные – через тепло и холод или по слуху. Выходит, что реальность – это наши впечатления от мира, находящегося вокруг нас. Наши органы ощущения воспринимают какую-то информацию из него и, пропуская через множество фильтров, после многих ограничений и трансформаций, передают нам. Так мы воспринимаем мир, в котором живем.

Наука каббала говорит, что на самом деле мы находимся в океане высшего света, кроме которого ничего нет. Но в каждом из нас есть желание насладиться, которое отпечатывает свое впечатление на фоне белого света. Это впечатление мы и ощущаем.

У желания насладиться есть определенный диапазон – пять ограниченных зон: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, в которых оно улавливает свет и передает нам впечатления. Поэтому мы чувствуем мир именно таким.

Но можно изменить это восприятие. Речь не идет о том, чтобы просто расширить диапазон восприятия каждого органа чувств: надеть очки, поставить локаторы, обострить вкус или обоняние за счет каких-то химических или физических воздействий. Наука каббала не занимается развитием наших материальных ощущений, а приближает нас к истинной форме восприятия реальности.

Приблизиться к правде можно, если получать впечатления не через пять телесных органов чувств, а построить из своего желания насладиться органы ощущения, подобные свету. Это значит, что они обладают свойством света – свойством отдачи, любви, выше самого себя, своего эгоизма. Если мы сможем подняться над данным нам эгоизмом, то сможем создать из себя свойства, подобные свету.

Выходит, что эгоизм дан нам для того, чтобы над ним построить качества, соответствующие свету. И тогда мы начнем ощущать реальность, в которой властвует свет. Мы почувствуем ее в тех самых новых свойствах, которые создадим в себе.

Наука каббала и занимается формированием таких свойств внутри человека, помогая ему построить новое восприятие реальности. А обретя его, человек начинает чувствовать, насколько его прежнее восприятие реальности было ограниченным, временным, искаженным.

По мере того, как человек меняет свое восприятие реальности, он сам меняется. По сути, восприятие мира и определяет человека.

Из 2-го урока конгресса в Чили, 30.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Увидеть мир таким, каков он есть

Над материей эгоизма

Матрица нашей реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.