Кто определяет лицо мира?

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловечеству свойственно очень специфическое, эгоистичное восприятие реальности, из-за которого мы думаем, будто мир вертится согласно тому, как мы управляем им. Так думают правительства и люди, обладающие силой и богатством, жизненным успехом. И даже самый простой человек считает, что вся его жизнь является следствием его поступков.

Каждый кого-то обвиняет в происходящем, и все думают, что мы - хозяева в этом мире. Мы признаем, что природа человека зла и эгоистична, но что делать, если мы такие. Такие мы есть и так живем, управляя этим миром. Разумеется, можно было бы управлять им гораздо лучше, не так варварски, а более разумно, человечнее. Но ничего не поделаешь, если мы такие.

Мы создаем разные системы, пытаясь обустроить этот мир в мере возможного, соглашаясь, что он не совершенен, но это то, что есть. Человечество считает, что мир является следствием нашего поведения, связей, культуры, образования, политики, экономики, торговли.

Все это определяет лицо мира. Мы надеемся своими действиями как-то улучшить свою жизнь, и не можем принять, что видимая нами картина мира вообще не является результатом наших действий.

Творец, высшая сила каждую секунду рисует нам эту картину согласно информационным данным (решимот). В зависимости от этих решимот внутри нас формируется картина мира, и мы не можем на нее никак влиять, кроме как установлением правильного отношения к ней, то есть признанием, что вся она пришла к нам от Творца. Это относится и к прошлому, и к настоящему, и к будущему. Творец организует наше восприятие согласно такой оси времени. 

Важно не то, как мы будем относиться к миру, а как мы будем относиться к Творцу! В тот миг, когда мы переводим свое внимание с самого мира на Его управляющего, на Источник, Творца, мы сразу обретаем правильное восприятие. Тогда и выясняется, что весь мир (олам) - это скрытие (алама), эфемерная картина, возникающая в нашем мозгу со всеми его странами, государствами и жуткой неразберихой, творящейся на всем этом маленьком Земном шаре и с каждым отдельным человеком.

Эта картина вырисовывается перед нами во всевозможных формах, с международными и частными конфликтами, разными внутренними и внешними проблемами. Все это лишь для того, чтобы мы научились на всех этих формах оправдывать Творца, Источник. Все эти образы возникают внутри нашего эгоизма, желания насладиться, обратного Творцу. Мы видим свои собственные внутренние неисправности, воспринимая их за внешнюю реальность.

Поэтому незачем сожалеть о тяжелых событиях в прошлом или в настоящем, теряя надежду на благополучное будущее. Наша задача - подняться и прилепиться к корню, абсолютно доброму и несущему благо. Все, что нам дано ощутить в этой реальности: мы сами и этот мир - предназначено лишь для того, чтобы поверх него связаться с источником абсолютного добра и оставить свое эгоистическое желание, настолько искажающее и портящее нам картину мира.

Из подготовки к уроку, 07.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стоящий на земле строит небеса

Измерение совершенного мира кривой линейкой

Раскрыть этот мир совершенным

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.