Измерение совершенного мира кривой линейкой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как происходит оправдание Творца? Что включается в это процесс?

Ответ: Оправдать Творца - это значит правильно откалибровать себя, настроить на восприятие истинной реальности. Хотя мы так не видим и не чувствуем, но хотим так ощущать. 

У меня будто есть кривая линейка, ориентируясь на которую я живу, все измеряя в этой искривленной форме. А теперь я хочу силой выпрямить эту линейку и все измерения, все расчеты делать по прямой шкале.

Прямая линейка - это условие: Творец добрый и несет благо, а всё, что я вижу - это мир Бесконечности, самый идеальный и прекрасный мир, лучше которого нет. То, что я вижу его иначе, свидетельствует о расхождении между моим лживым, испорченным восприятием и правильным, которого у меня пока нет. Но если я приложу усилия достичь правильной картины - проявления бесконечно доброй силы, кроме которой ничего нет, то произведу коррекцию своих органов ощущения, калибровку, позволяющую воспринимать реальность в правильном виде.

И тогда я увижу совсем другую картину! У меня просто было косоглазие, из-за которого мир представлялся искаженным, а теперь я вижу его истинный вид. Я настраиваю свой расстроенный инструмент на то, что Творец абсолютно добр.  Все искривление заключалось внутри моих органов восприятия, а не внутри Творца, якобы создавшего плохой мир. Это из-за своих неисправностей я видел совершенный мир Бесконечности таким испорченным. Но благодаря корректировке, я приближаюсь к истине и достигаю слияния с Творцом, соглашаясь с Ним. 

Только это нам и нужно сделать: исправить свое восприятие. Наука каббала - это методика раскрытия Творца творениям в этом мире. А как же возможно раскрыть Его в этом мире? Мы думаем, что этот мир - это то, где мы находимся пока не умрем. Но это не совсем так, а гораздо более глубокое понятие.

Раскрытие Творца в этом мире означает, что за картиной этого мира мы должны увидеть мир Бесконечности. Это раскрытие произойдет вследствие наших усилий. В тот миг, когда мы действительно всеми силами захотим увидеть Творца абсолютно добрым, Он раскроется. Ведь тогда мы попросим своего исправления, поэтому придет свет и все устроит.

Реплика: Человек обычно понимает, что все приходит от Творца, но считает, что невозможно Его понять и оправдать.

Ответ: Нет, мы приходим именно для того, чтобы понять Творца, оправдать, раскрыть и измерить, достичь всего ощущения и всей мудрости. Именно это называется раскрытием Творца творениям, которое должно наполнить все клетки человека - и чувства, и разум.

Из подготовки к уроку, 07.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто определяет лицо мира?

Стоящий на земле строит небеса

Только в расчете на цель

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.