Раскрыть этот мир совершенным

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано в Книге Зоар, что "все проявления высшего управления в этом мире находятся в полном противоречии высокой цели замысла творения: “наслаждать сотворенных". Почему так происходит?

Ответ: Разумеется! Ведь мы находимся на ступени, называемой "этот мир", и в нашем мире нет никого, кто находился бы уровне этого мира и мог бы оправдать Творца. Так обязывает ступень. Если ты пребываешь в таких свойствах, которые называются "этот мир", то полностью противоположен Творцу и не можешь согласиться с Ним ни в чем.

А если кто-то вдруг скажет, что он согласен, то на самом деле он просто не знает и не понимает, что происходит. Ведь если он хоть чуточку приоткроет свои чувства и разум, то не согласится ни с чем.

Разве мы можем согласиться с происходящим в мире – с кризисом, с личными проблемами каждого человека? На месте Высшей силы ты бы устроил все гораздо лучше. Каждый миг у тебя есть претензии к Творцу. Это знак того, что ты не согласен с Высшим Управлением.

Этот мир – уже ступень человека, который начинает свою внутреннюю работу, чтобы раскрыть Творца, и пока раскрывает, что находится в полной противоположности Ему. Он не может оправдать Творца на основании фактов. Это называется "этот мир" – внутреннее состояние человека, а не материальная реальность нашего мира, в науке каббала о ней никогда и никоим образом не говорится. Поэтому ступени этого мира мы еще должны достичь – по крайней мере для того, чтобы постановить, что мы противоположны Творцу, не можем оправдать Его, что все  мы несогласны с Ним и все мы – умнее Его. 

Он справедлив? Я бы сделал другую справедливость. Значит, я – больший праведник, чем Он. Такое состояние называется "этот мир". Факт, что я так думаю и так чувствую в каждое мгновение. Когда де-факто ты так чувствуешь и говоришь, это не зависит от тебя. Таково твое нынешнее состояние, и в нем ты находишься. Ты только пришел к истинной оценке.

Теперь возникает вопрос: согласен ты с этим или нет? – Нет. Почему? Таков мир, таково поведение, и так ты ощущаешь. В чем же проблема? Проблема в том, что ты идешь выше знания и хочешь раскрыть этот мир прекрасным, самым лучшим, вечным, совершенным, бесконечным. И ты должен изменить лишь свое восприятие. Для чего? – Потому что ты не согласен с тем, что говоришь о Творце плохо. Тебе больно от того, что ты о Нем так думаешь. Ты не желаешь обвинять Творца, ты хочешь этим доставить Ему наслаждение.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 13.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из совершенства в совершенство

Только в расчете на цель

Ответить на вызов Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.