Желания - на благо ближнего

каббалист Михаэль ЛайтманИ зарежет тельца перед Богом, и со всех сторон окропят кровью жертвенник. [Тора, "Ваикра", "Ваикра", 1:5]

Кровь – это сила жизни, самая внутренняя часть эгоистического желания. Поэтому прежде чем съесть жертву, нужно выпустить из нее всю кровь, которую запрещено употреблять в пищу в каком бы то ни было виде (как ни странно, нас обвиняют именно в этом).

Четыре угла жертвенника – это четыре эгоистических свойства: нулевое, первое, второе и третье, соответствующие неживому, растительному, животному и человеческому уровням природы человека. Поэтому самое внутреннее эгоистическое желание, которое символизирует кровь, должно быть удалено из них.

Окропление кровью четырех углов жертвенника означает, что человек вытащил все свои желания и окропил их снаружи. Этим он подтверждает, что та часть, которая выделена из его эгоистического желания, является жертвенником, т.е. действительно альтруистична и направлена на заботу и любовь к ближнему.

В духовном мире окружающий свет работает против внешних келим (желаний, сосудов), которые мы не в состоянии исправить. Поэтому жертвенником называются только внутренние свойства.

Речь идет об исправлении желания, которое можно привлечь к альтруистической работе. Ни о чем другом в Торе не говорится, ведь в нашем исправлении нет ничего, кроме постепенного перевода эгоизма на пользу ближнего, на пользу Творцу.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

И станет жертвенник святая святых

Аллегории духовных понятий

Жертвенник из желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.