Аллегории духовных понятий

каббалист Михаэль ЛайтманИ приведи быка к шатру откровения, и возложат Аарон и сыновья его руки на голову быка. И зарежь быка перед Богом, у входа в шатер откровения. И собери ты кровь быка, и обмакни в нее палец, и нанеси ее на возвышения по углам жертвенника, а всю оставшуюся кровь вылей на выступ основания жертвенника [Тора, "Исход", "Тецавэ", 29:10-29:12]

Бык символизирует животные желания человека. Кровь ("дам") от слова "неживой" ("домэм") – последняя часть животного состояния. 

Окунуть указательный палец в кровь, окропить ею углы и вылить на основание жертвенника – это очень точные, но совершенно непонятные нам исправления эгоизма, которые объясняются в таком аллегорическом виде.

Они могут быть понятны только человеку, который уже находится в духовных свойствах, а тот, кто не находится на духовном уровне, воспринимает это как сказания из жизни примитивных народов.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Иерархия желаний

Ступень "Аарон"

Многообразие желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.