И станет жертвенник святая святых

каббалист Михаэль ЛайтманСемь дней очищай жертвенник, и освяти его, и станет жертвенник святая святых: все, что коснется жертвенника, освятится. [Тора, "Исход", "Тецавэ", 29:37]

Жертвенник – это место, символизирующее общее желание, на которое человек возносит части своего эгоистического желания, подлежащего исправлению.

Есть части, которые он должен умертвить, их невозможно исправить в живом состоянии. Есть части, которые он должен употребить в пищу, и есть такие, которые нужно сжечь.

Существует множество вариантов исправления желаний, но все они говорят об одном: на каждое из них необходимо создать намерение отдачи и только после этого воспользоваться этим желанием либо в виде пищи, либо в виде сожжения.

"Сожжение" – действие, когда от горящего мяса поднимается запах, возможно, не очень приятный, - означает превращение материальной части в духовную, т.е. подъем неисправленного желания и превращение его в следующее состояние в виде благовония.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Аллегории духовных понятий

Жертвенник из желаний

Жертвы, которые сближают нас с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.