Научиться слушать учителя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда человек может считаться учеником своего учителя?

Ответ: Учеником называется тот, который прилипает к учителю (во внутреннем смысле слова), стараясь "высосать" из него все, что возможно. Как ребенок сосет молоко матери, так и ученик пытается высосать из учителя, все, что у него есть, и расти, т.е. развивать то, что получает. 

Он не в состоянии сразу же получить все знание, постижение, ощущение, но может приобрести инструменты для того, чтобы все это развить в себе. Ведь ребенок, получая материнское молоко, не переваривает его в себе, а обращает в мясо, мускулы, кости, то есть строит свой организм, развивается сам. То же самое здесь.

Мы должны понимать, что от учителя мы воспринимаем то, что желаем воспринять, и только в том виде и в той мере, в которой прилагаем к этому усилия. Мы не слышим то, что говорит учитель – мы слышим только то, что желаем слышать. Работа ученика заключается в том, чтобы аннулировать все психологические преграды и начать слушать учителя. Иными словами, работа ученика – это аннулирование своего эгоизма.

Из урока на тему "Группа и распространение", 20.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Получить благоволение в глазах отца

Позаимствовать немного совершенства

Необходим правильный баланс в работе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.