Две части одной группы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Где грань между тем, что я отменяю себя, свое мнение, и тем, что я вкладываю себя в группу, тем самым добавляя к ее силе?

Ответ: Я могу добавлять в группу не свое мнение, а только то, что надо группе. Я не имею права вносить в группу свое мнение, я только показываю ей, что для меня самое важное в жизни – это духовное восхождение, когда постижение Творца становится моей наиглавнейшей целью. Это я должен вносить в группу. В этом у меня нет своего личного мнения: я отменяю себя и принимаю мнение каббалистов.

Возможно, вы путаете это с работой по распространению или другими состояниями? Может быть, вы думаете об обмене мнениями по поводу того, как мы строим группу, как проводим распространение?

Очень часто под группой понимаются две совершенно разные формы. Первая – это духовная форма, когда все мы вместе соединяемся в сердце, в устремлении к раскрытию Творца. И вторая форма – когда мы работаем над распространением, над объединением – не внутри себя, не к Творцу, а для того чтобы выполнить какое-то земное задание. Не надо смешивать одно с другим.  

Выполнение заданий материального уровня не имеет никакого отношения к духовной работе. Надо разделять эти две части в группе и ни в коем случае не смешивать их, тогда все будет в порядке.

Есть люди, которые прекрасно занимаются распространением, умеют говорить в силу своих природных способностей. Есть люди, которые могут больше работать руками. Есть технические работники, бухгалтеры и т.д. Из всех них складывается наше предприятие по распространению. 

Ни в коем случае не надо связывать его с духовной группой, когда мы собираемся вместе, объединяя наши сердца и устремляя их к Творцу. Ведь люди, которые преуспевают в одной группе, могут совершенно не преуспевать в другой – у них нет к этому способностей. Есть такие товарищи, которые со страстью учатся, объединяются, готовы зажечь других, но у них нет особых способностей к работе и даже к обработке материала. Поэтому надо серьезно отделять одно от другого.

Попробуйте поразмышлять, как вы делите группу на духовную ее часть и на материальную. Духовная – это только внутреннее объединение. Кто больше занимается этим? Кто больше заботится об этом? Кто больше вдохновляет товарищей? Ведь духовная часть группы – самая главная.

А что же относится к материальной части? Вполне возможно, что это различные специалисты, техники, люди прагматические, которые просто работают без взаимосвязи между собой.

Из урока на тему "Группа и распространение", 20.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три уровня духовного разделения

Мы – группа

Связь между группой и предприятием

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.