Связь между группой и предприятием

каббалист Михаэль ЛайтманВсе думают, что к "предприятию" относится та работа, которую мы выполняем днем, а к групповой работе – наша совместная учеба или вечерние занятия. Но это неправильно.

"Предприятие" – это все, что относится к выпуску материала, медиа, подготовки к разным мероприятиям, физическая, материальная работа.

Если мы сейчас готовим еду для субботней трапезы – это относится к  предприятию! Потому что там есть шеф-повар, есть ответственные и работники-исполнители. И не имеет значения они добровольцы или работники по найму.

А группа – это единение идеей, где каждый, отменяя свой эгоизм, готов объединиться с остальными, для того, чтобы достичь духовного состояния.

Мы объединяемся, чтобы выпустить газету, интернет-сайт, ТВ-программу и пр.. Все эти действия, по своему характеру – групповые, но для результата все должны быть готовы соединиться в пирамиде: начальник-подчиненный, как на любом предприятии, чтобы выпустить продукт.

И не имеет значения, получают люди зарплату или нет, в какие часы они работают, готовят трапезу в центре или снимают ТВ-программу.

Если ты начальник, указываешь мне, я подчиненный, обязан выполнить. Хотя мы изначально добровольно на равных приняли решение соединиться.

Т.е. в любом нашем деле мы принимаем на себя обязательства добровольно, каждый в меру своих сил, но также принимаем на себя обязательство соблюдать порядок, дисциплину и иерархию подчинения.

Получается, мы все внутренне равные, группа (форма круга), а внешне в отношениях начальник-подчиненный (форма пирамиды). Но все соединяется воедино.

Соединение на предприятии – это когда мы объединяемся, чтобы реализовать связь товарищей  в рамках предприятия.

Мы сохраняем иерархию, потому что хотим сохранить свое соединение. Желание быть в группе обязывает меня подчиняться иерархии – и я склоняю голову и слушаю того, кто поставлен начальником.

Допустим, меня сегодня послали работать на кухню, и я выполняю то, что приказывает мне бригадир. Хотя я могу быть умнее и способнее, но товарищи решили, что мы работаем по графику дежурств, я прихожу на дежурство - и мы там не товарищи.

Я должен вдохновлять себя к работе, получая горючее от группы, но работать так, как положено на предприятии.

Несмотря на то, что человек пришел после своей основной работы на несколько часов с желанием участвовать, - он в это время становится работником предприятия, будто работает на зарплату, ведь он пришел ради получения, духовного продвижения или материального значения не имеет. Он получает наполнение, и неважно в какой форме!

Но люди почему-то отделяют одно от другого и удивляются, почему от них требуют – ведь мы товарищи в группе? Нет! Мы работники духовного фронта! Мы – на работе у Творца.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа - в духовном единении

Мы собрались здесь – чтобы стать людьми

Предприятие Бней Барух (клип)

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.