Слова, идущие из сердца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что Исраэль ускоряет время. Как нам делать это наиболее эффективно и продуктивно? С помощью распространения? Намерений? Внутреннего анализа?

Ответ: Путем работы над собой и внешнего распространения. Внутренняя работа – это объединение между нами. А в распространении мы должны делать наше послание всё более понятным – и себе, и другим.

Если человек сам не знает, о чем он говорит, – лучше пускай помолчит. Ведь он, безусловно, не принесет пользы другим. Действительно, в таком случае наши слова влетают в одно ухо и вылетают из другого. Всё дело в том, что они не связаны с сердцем. Мы ими пока что "сотрясаем воздух", мы еще не погрузились в них своим желанием и чувством. Что услышали, что прочитали, то и говорим.

Если ты вносишь в свои слова себя, свое сокровенное желание, если они проистекают из этого желания, чтобы затем облачиться в формулировки и добраться до чужих ушей, тогда эта цепочка тянется от твоего желания к другому. Ведь желание – основа творения. Но если слова твои берут начало выше, если их корни не дотягиваются до главного, тогда и по ту сторону они не доберутся до цели и исчезнут, не оставив в человеке следа.

Вот почему наше распространение столь слабо.

Вопрос: Как же добиться того, чтобы наши слова текли прямо из желания, из сердца?

Ответ: Ты сам ответил: они должны идти из сердца. От сердца к сердцу. Если ты не чувствуешь того, что собираешься сказать, – не говори ничего. А если чувствуешь, то сработает даже околесица. Ведь в ней горит чувство, воодушевление, и твой собеседник ощутит его тепло. "Человек не умеет выражать себя, – подумает он, – но видно, что он живет этим". Подлинное чувство уважают, а пустые слова оставляют людей равнодушными, с каким бы надрывом они ни звучали.

Из урока по статье "Свобода воли", 19.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Год массового распространения

Послание с начинкой

Говори, когда есть что сказать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.