Послание с начинкой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня кризис добрался до всех уголков мира, и решения ему не видно. Почему бы нам не разработать экономическую систему, по аналогии с нашей системой воспитания, и не предложить ее миру?

Ответ: Мы можем замечательно расписать экономику периода окончательного исправления: сбалансированное общество, потребление в рамках разумно необходимого, охрана природы и человека, разработка лишь тех проектов, которые экономят время и энергию, а также положительно сказываются на здоровье… Всё это логично, всё легко ложится на бумагу, если ты пишешь не об эгоистическом удовлетворении, а о базовой необходимости, о гармонии между нами и природой.

Но как перейти к этому этапу? Как объяснить его современным магнатам, которые, по сути, и решают судьбы мира? Они манипулируют правительствами, а те, в свою очередь, манипулируют народами. Как же подать им эту конечную цель? Как рассказать об этапах на пути к ней? Ведь они спросят: "Что нам останется?" И что мы скажем?

"Вы будете получать столько же, сколько обычная домохозяйка, а ваши миллиарды пойдут назад, на нужды природы, чтобы исправить всё то, что вы натворили, насаждая в мире чрезмерное потребление. А сверх того вы будете наслаждаться внутренне, душевно. Вам больше не быть "первыми петухами в курятнике", гордо расхаживающими по жердочкам. Вы вырастете, и это перестанет доставлять вам удовольствие – напротив, вызовет презрение. Наполняться же вы будете постижением более высокой ступени".

Сможешь ли ты объяснить всё это магнату? Так, чтобы он увлекся идеей о вечной, совершенной жизни, чтобы захотел вступить в вечность самой Природы, приобщиться к ней и раскрыть в ней более высокую ступень бытия… "Там вы будете жить, уважаемый магнат. Пускай даже ваше животное тело умрет, оно – вовсе не вы. Ведь вы станете Человеком в истинном, духовном смысле"…

Это годится для тонких натур, а остальные могут и понять сразу. И потому мы сегодня распространяем силу поручительства на весь мир, обращаясь не к магнатам, а к народу: "Нам стоит сблизиться, объединиться, чтобы жизнь стала лучше". А между делом мы, с задумкой на будущее, впрыскиваем в людей свет, силу единства. Наполняясь этой силой, они начинают больше понимать и соглашаться с нами, видя в поручительстве реальную выгоду. Так они и движутся вперед. 

Путь к сердцу лежит не через разум. Разумом такое не охватишь, ведь его уровень соответствует уровню желания, которое он обслуживает. Разуму никогда не возвыситься над желанием. Обманутые иллюзиями, мы можем гнушаться своего животного естества, но разум кажется нам венцом творения. В действительности наш разум лежит еще ниже животного желания, будучи у него на службе.

Поэтому единственная наша возможность – менять желания людей. А желания могут измениться только под воздействием света. Его-то мы и должны им поставлять. Твои логические доводы сами по себе не помогут. Люди все равно не поймут тебя и подумают, что ты просто болван, или мистик, или, в лучшем случае, славный парень, мечтающий о дружбе на планете.

Выход только один: объединиться самим и дать людям силу единства. Только это поднимет их на новый уровень понимания, восприятия и согласия с нами. Более того, даже потом, согласившись, они увидят, что им стоит идти за нами, поскольку сами они не могут в полной мере понять наше послание. Обретая силу единства, они поднимутся на такую ступень, где станет ясно: им надо держаться нас. Как сказано в Торе, они "схватят тебя за одежду", т.е. за облачение, за внешние сосуды, и скажут: "Веди нас туда!"

Разумеется, ты прав, мы все-таки должны немного говорить об экономике, о воспитании, о будущем мире, чтобы не оттолкнуть людей на первом этапе. Но главное – передавать им силу. Это и есть распространение. В предисловии к "Паним Меирот" Бааль Сулам пишет, что когда сыновья Исраэля наполнятся этой силой единства, она прольется от них ко всем остальным. Надо быть готовыми получить ее – и тогда она действительно польется к людям, которые будут согласны на воздействие света хасадим, доверившись ему безоглядно.

Из урока по письму Рабаша, 23.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономика души

Аппликация – для внутреннего применения

Распространение: обертка и начинка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.