Обворуй свой эгоизм

каббалист Михаэль ЛайтманНаши основы неизменны – меняется только отношение, применение. Ведь в конечном счете, у меня есть желание с заложенными в него решимот, и я могу использовать их так или иначе: ради получения или ради отдачи. Это зависит от меня.

От рождения мне достались определенные качества. Допустим, у меня есть естественная наклонность к воровству, или к убийству. Кстати, часто жестокость проявляется у детей – просто потому что в них еще не проснулось ощущение ближнего. Так вот, "обесточить" и не использовать свои наклонности – это не исправление. Исправление – это когда я гордо и свободно проявляю их у всех на глазах, и все получают от этого удовольствие. Никто меня не бьет, не сажает в тюрьму – напротив, все говорят: "Какой самобытный человек!"

Возможно ли такое? Всё зависит от способа применения. Если человек хочет убивать, говорит Тора, сделай из него скотобойца. Другой, увидев бойню, получил бы травму на всю жизнь, а этот, наоборот, будет там на своем месте.

Если же человек склонен к воровству – ему осталось лишь направить эту тягу на себя самого: пускай ворует у своего эгоизма и переносит добычу на добрую сторону. Речь идет об особых методах, которые позволяют добиться успеха самому и наставить на добрый путь других. Ведь воровство – это далеко не только рука в чужом кармане. Воровство – это ложь, обман, мошенничество, в результате которого ты обделяешь кого-то.

Таким образом, любую наклонность можно обратить в нужном направлении. А в итоге, меняя собственные параметры, мы можем избавиться от опасностей долгосрочного развития и "прогнать" этот процесс наилучшим образом.

Именно на этом перепутье и стоит сейчас человечество.

Из урока по статье "Свобода воли", 19.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Только изучая других – поймешь самого себя

Без самокопания

Почему необходима свобода личности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.