Оптимизация развития

каббалист Михаэль ЛайтманЧтобы разобраться в факторах нашего развития, надо сперва понять, что значит "развиваться".

В газете "Народ" Бааль Сулам приводит в пример инкубатор, который мы создаем, чтобы курицы несли яйца не когда им вздумается, а когда это нужно нам. Инкубатор в требуемые сроки поставляет нам яйца нужного качества и количества.

На то же направлены и прочие наши технологии. В конечном итоге, с их помощью мы хотим адаптировать под себя законы природы, включая растительный и животный мир, который используется нами для пропитания. Мы стараемся вывести процессы из их естественного русла – так, чтобы они отвечали нашим желаниям. Мы можем вмешиваться в законы природы, ускорять их действие и манипулировать ими, извлекая из этого пользу для себя.

Так же обстоят дела и с нашим естественным желанием. Оно развивается в темпе, заданном природой, и претерпевает соответствующие пертурбации. Но мы хотим, чтобы плоды его развития поступали в наше распоряжение, подобно яйцам из инкубатора. Яйца нужны нам ежедневно, вне зависимости от того, что происходит с курицей. Желая обеспечить себе пользу и удобство, мы создаем для этого необходимые системы и механизмы. Так вот, можно ли проделать то же самое и с собой? Могу ли я растить себя, как выращивают овощи в теплицах?

Пока что наше развитие идет просто ужасно. При этом темпы нарастают, и если в прошлом фазы длились сотни тысяч лет, то к нашему времени они сократились до значений, близких к периоду человеческой жизни. Начало последней фазы можно отнести к 60-м годам прошлого столетия, а сейчас уже начинается новая. Развитие идет не просто экспоненциально, а логарифмически: его коэффициент не умножается, а возводится в степень.

Итак, передо мной лежит исторический период, скажем, в двести лет – и я могу пройти его "экстерном". При этом я сам буду выбирать путь и контролировать процесс, вместо того чтобы болтаться между жизнью и смертью под воздействием неизвестных мне сил. Почему бы не завершить всё в минимальные сроки? Возможно ли такое? 

В этом-то и вопрос. Иначе зачем вообще мне нужна наука об отдаче? Меня волнует только одно: как поместить себя в "инкубаторные" условия, чтобы обеспечить оптимальный эффект. Я хочу быть уверен, что по пути со мной не случится ничего плохого и что мое развитие не пойдет наперекос. Заложена ли в природе возможность, благодаря которой я смогу ускорить и улучшить свое развитие, чтобы расти в уверенности, спокойно и комфортно?

Это принципиальный вопрос. Ведь если ответ на него отрицателен, то лучше уж устроить напоследок "пир во время чумы". Сказано об этом: "будем есть и пить, ибо завтра умрем", "каждый делает что ему вздумается".

Нам нужно средство оптимизации своего развития. В этом и кроется наша свобода воли, выбор, позволяющий "взять власть в свои руки". Мы выявляем важнейший фактор, без которого нам остается лишь подчиняться диктату различных сил. Благодаря этому единственному в своем роде фактору мы сможем влиять на себя, каждый раз отыскивая наилучшее состояние из всех возможных.

И речь идет не о чем ином, как о воздействии окружения. Или я созреваю в нем, как в инкубаторе, или полагаюсь на естественное течение событий со всеми его невзгодами. Намного лучше оказаться в надежном месте, в среде с идеальными параметрами – и гарантированно созреть.

Из урока по статье "Свобода воли", 19.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зри в корень

Человек ускоряющийся

Вывести духовных птенцов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.