Человек ускоряющийся

каббалист Михаэль ЛайтманНаша духовная работа называется "работой Творца". Почему? Ведь выполнять ее должны мы сами. Работа эта трудная, она требует больших усилий, запутывает.

Мы посвящаем ей столько времени и стараний, отдаем всю жизнь… И все же это называется "работой Творца" – ведь в своей работе мы берем пример с Него, с Природы.

Всё движется вперед и возвращается к своему корню: неживая ступень, и растительная, и животная. Однако они развиваются по заложенной в них программе. Изменить ее невозможно, да в этом и нет надобности. Ее вообще некому изменить, ведь эти ступени лишены свободы выбора, лишены понимания и ощущения того, что с ними происходит, и кто ими управляет.

Но далее от этих уровней развивается человек – не просто существо на двух ногах, а создание, которое способно взять закон развития в свои руки и осуществлять его самостоятельно. Это и есть ступень "человека" (адам). Чтобы выполнить свое предназначение, он должен брать пример с Творца, не дожидаясь, пока Творец разовьет его, подобно неживому, растительному и животному уровню. Человек – это тот, кто желает развиваться сам, ускоренными темпами.

И потому он следит за работой Творца: "Что Он делает с творением? Куда ведет его? Что хочет сделать из нас? Мы хотим развиваться сами, быстрее".

Бааль Сулам иллюстрирует это следующим примером: человек не ждет, пока из яйца под курицей появится птенец, а налаживает их промышленное производство в нужном количестве и качестве, чтобы удовлетворить свои потребности. Он не спрашивает курицу о ее возможностях, а строит инкубаторы, которые обеспечивают его птенцами, согласно тому темпу развития, который он взял в свои руки.

То же касается и духовного пути. Если человек не хочет дожидаться, пока "каток развития" "дотолкает" его до цели, он сам выявляет цель и средства ее достижения, чтобы взять их в свои руки. Он тоже выстраивает "инкубатор", "теплицу", в которую хочет поместить себя, чтобы оказаться под воздействием законов, ускоряющих его развитие.

В поисках подобия Творцу, человек учится тому, как Творец работает над ним и выстраивает себе окружение - "теплицу", – чтобы ускорить процесс своего развития, чтобы те же силы развития действовали в его руках. 

Это уже "путь Торы" – т.е. путь света, который и является развивающей силой. И, соответственно, здесь человеку нужен свет, более сильный, чем тот, который он получает при естественном развитии.

На духовном пути мы называемся "работниками Творца" – потому что берем у Него пример и осуществляем его на себе. Мы выстраиваем специальное окружение, "теплицу", которая позволяет нам абсорбировать бóльшую силу развития и выносить ее воздействие, – чтобы развивать себя.

Из урока по статье Рабаша, 27.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Под катком или в инкубаторе?

Союз мира

Развиваться – значит меняться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.