Развиваться – значит меняться

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно ускорить темп развития группы?

Ответ: Яйцо, к примеру, не вылупится раньше времени. Оно относится к животной природе и подлежит четким законам ее развития. В свое время люди проследили за курицей и научились создавать в инкубаторах оптимальные условия.

В отличие от этого, мы должны не только брать пример с природы – с помощью сил природы мы можем ускорять свое развитие и менять его качество. Иными словами, речь идет о том, как мы это воспринимаем.

Ведь наше развитие не ограничивается проторенной колеей: я не просто усиливаю в несколько раз собственные свойства – этого недостаточно. Тут дело в том, что я должен изменить себя, преобразить себя в противоположность.

И потому мне нужны вспомогательные силы, которые, в первую очередь, дадут мне осознать важность этих перемен. Если бы в процессе духовного роста от нас не требовалось менять себя – кто был бы против? Кому не хочется расти? Даже яйцо хочет стать птенцом, а птенец хочет стать большим. Это закон.

Но если я меняюсь от свойства получения к свойству отдачи, то получение не поможет мне достичь отдачи, оно лишь сформирует во мне отрицательное отношение к себе самому. Тогда в получении я буду ощущать зло, возненавижу его и захочу измениться на противоположность.

Выходит, чтобы развиваться, я должен создать себе среду, т.е. такие условия, которые будут помогать мне постоянно осознавать свое текущее внутреннее состояние как дурное для меня, – чтобы я захотел выйти из него, измениться.

Мое развитие заключается не в том, что я расту, а в том, что я меняюсь. Я не должен из малого стать большим – я должен стать подобным Творцу, принять противоположную форму. И потому я учусь у Творца тем свойствам, которые должен обрести. А затем – выстраиваю окружение, которое поможет мне воспринимать эти свойства как желательные, а мои текущие свойства как нежелательные, дурные и вредные. Поступая так, я действительно создаю "теплицу", которая будет растить меня правильно. 

Таким образом, я работаю с двумя противоположными формами природы: с природой получения, свойственной этому миру, и с природой отдачи, силой света, свойственной будущему миру. Я формирую такую среду, которая помогает мне сменить ценности, осознать, что мои сегодняшние ценности дурны по сравнению с духовными ценностями, которые я обрету завтра. Только в этой мере я и смогу развиваться.

Тут нужно не просто "разогревать" текущее состояние – оно должно постоянно представать передо мной на контрасте сегодняшних и завтрашних свойств, указывая направление, в котором мне надо меняться, и повышая важность этих перемен. Тогда я захочу стать "большим" не в получении, а в отдаче. Сознавая текущее состояние как дурное и вредное, я буду рад покинуть его.

Короче говоря, нужно организовать себе все условия. Мы должны работать не над собой, а над окружением, над "теплицей", над "инкубатором", – и он ускорит наше развитие. Тогда мы достигнем желательного состояния не в конце отпущенного периода в шесть тысяч лет, пройдя путь страданий под воздействием силы природы, "катка развития", а доберемся ранее – легким, приятным, желательным путем, в кратчайшие сроки.

Из урока по статье Рабаша, 27.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек ускоряющийся

Под катком или в инкубаторе?

Союз мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.