Под катком или в инкубаторе?

каббалист Михаэль ЛайтманНа духовном пути нас ждет немало проблем. Ведь духовное развитие идет вопреки нашему желанию и устремлено на состояние, противоположное нам. Поэтому мы должны, в некотором роде, "прооперировать" себя.

И это вполне осуществимо – посредством мудрости, которую мы обретаем в учебе и кроющейся в ней возможности привлекать свет. Так что, у нас есть нужные средства и инструменты. Так мы и двигаемся вперед.

Бааль Сулам пишет в газете "Народ":

"Все животные полностью полагаются на природу, они неспособны развить ее в чем-то или посодействовать себе без нее".

Они продвигаются вперед инстинктивно – по мере того как меняются изнутри, согласно внутренним и внешним командам Природы. Все уровни – неживой, растительный и животный – двигались вперед на протяжении истории.

Скажем, за 15 миллиардов лет даже неживая материя претерпела изменения. Тем более это касается растительного и животного мира, который развивался и видоизменялся. Человек, в свою очередь, начал развиваться почти последним на протяжении 100-200 тысяч лет до нашего времени. Так природа ведет мир вперед.

Человеческое общество в своем развитии вновь проходит те же ступени: неживую, растительную, животную и человеческую – но уже на человеческом уровне. И опять-таки человек продвигается инстинктивно: подталкиваемый природой, он вынужденно переходит от состояния к состоянию. Мы по истории видим, как внезапно "вспыхивают" народы, совершая революции и насаждая преобразования.

Так мы и развиваемся, пока, наконец, в человеке не прорастает Человек. Этот уровень проявляется в человечестве на наших глазах, и от прежних он отличается способностью взять закон развития в свои руки, уподобиться Творцу, подняться над природой, ускорить ее.

Природа продвигает нас в определенном темпе до конца шеститысячелетнего периода, применяя "каток развития" на пути страданий, – а Человек берет эти силы в свои руки и развивает себя быстрее, по собственному желанию.

В законе развития он видит не зло, а желанное благо, – и тем самым реализует себя как Человек, подобный Творцу. Он берет пример с Творца, учится тому, что Творец совершает в творении, и желает поступать так же. 

В свое время люди изучили процесс высиживания птенцов, научились делать инкубаторы и добились развития, соответствующего их нуждам. В итоге, мы ежедневно имеем требуемое количество яиц и не зависим от законов развития курицы.

Точно так же нам нужно поступить и с собой. Поэтому Бааль Сулам продолжает:

"Другое дело – человек, наделенный силой мысли. Благодаря чудесному свойству этой силы он освобождается от оков природы и развивает ее. Его функция в том, чтобы прослеживать за действиями природы и делать свое дело так же, как она".

А как мы знаем, "природа" (הטבע) по гематрии – это "Творец" (אלו-הים).

"Он не надеется получить из ее рук вылупившихся птенцов, дожидаясь, пока придет курица и высидит яйца, – он делает себе инкубатор, подогревающий яйца и выводящий для него птенцов, подобно настоящей курице".

Кроме того, в статье "Мир в мире" Бааль Сулам пишет:

"Две власти действуют в процессе развития:

  • Одна из них – "власть небес", гарантирующая возвращение всего дурного и вредного к доброму и полезному, однако "в свое время" – путем тяжелым и продолжительным, когда "объект развития" испытывает боль и ужасные страдания, находясь под "катком развития", подминающим его под себя с невероятной жестокостью.
  • Другая – это "земная власть", представляющая людей, взявших в свои руки власть над законами развития. Будучи в силах совершенно освободиться от оков времени, они значительно ускоряют наступление финала, т.е. окончательного созревания и исправления, что является концом развития".

Из урока по статье Рабаша, 27.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек ускоряющийся

Союз мира

Развиваться – значит меняться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.