Работа Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКогда мы вновь и вновь открываем книгу Зоар, через какое-то время первое воодушевление проходит.

Ведь это воодушевление дается нам свыше, как и точка в сердце, с которой человек приходит к науке каббала. Это пробуждение свыше (итарута дэ-леила) дает нам Высшая сила.

Разумеется, с этим "горючим", с желанием Высшего, человек устремляется вперед, с восторженными глазами, желая все больше и больше ощутить, что же кроется там, внутри книги, что именно о нем говорится. Ведь свыше его пробуждают к связи между ним и книгой.

А затем это воодушевление проходит. Оно проходит, поскольку к человеку приходят новые желания, на которые нет пробуждения человека свыше, Творцом.

Он обязан добавить к ним пробуждение снизу, от себя, и так каждый раз продвигаться – за счет собственного поиска ответов на вопросы "Для чего мне эта работа? Зачем?"

Творец желает, чтобы человек каждый раз сам раскрывал важность Высшего, настоятельную потребность в связи с Ним, значимость всех средств достижения этой связи – книги Зоар, чтобы снова и снова искал внутри себя все эти внутренние определения.

И тут человек приходит к состоянию, в котором должен понять, что занимается "работой Бецалеля", строит в себе духовный сосуд, Храм, со всем его содержимым. Это огромная, медленная работа, с большой предварительной подготовкой.

По правде говоря, сам человек ничего не совершает, от него требуется только готовность, желание и намерение.

Все осуществлялось силой Бины свыше, но пробуждением снизу. Именно в этом состоит работа человека. Это и значит, что он ее выполняет.

Поэтому наша работа, с одной стороны, состоит в том, чтобы прилагать усилия, проводить выяснения на каждом шагу.

Но с другой стороны, эта работа называется "работой Творца", поскольку ее совершает Творец, а не человек.

Ведь человек должен лишь достичь желания, просьбы, молитвы – остальное делает Творец (половина шекеля, Творец закончит за меня).

Из урока по книге Зоар, 07.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Принесите желание Высшему!

Вся наша работа - над желанием

Нет усталости - есть недостаток желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.