Зри в корень

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Свобода воли": В любой сущности в мире совместно участвуют четыре фактора, сочетание которых и порождает ее:

1. Основа.

2. Причинно-следственные связи, относящиеся к свойствам собственно основы и не изменяющиеся.

3. Ее внутренние причинно-следственные связи, которые изменяются под воздействием внешних сил.

4. Причинно-следственные связи внешних факторов, воздействующих на нее снаружи.

Последовательное воздействие этих факторов и их взаимодействие между собой поставляет нам в итоге "продукт" – человека или любую другую сущность. "Нет ничего нового под солнцем". Если мы видим что-то, это всегда проистекает из предыдущей ступени, развившейся посредством четырех вышеуказанных факторов.

Почему так важно о них знать? Потому что без них мы не поймем, с чем имеем дело. Кто такой я? Что я вижу? Что на меня влияет? Мне ничего не будет ясно ни в мыслях, ни в желаниях, ни в действиях. Сам вопрос "Что это такое?" вынуждает меня рассмотреть четыре фактора, создавшие исследуемый предмет. Изучив их, я познáю его, будь то явление или свойство, нечто действующее или подчиненное, нечто духовное или материальное… Мое восприятие реальности изначально устроено так, что вещи, не пропущенные через эти факторы, для меня просто не существуют. Я не могу их познать.

Что бы я ни видел, оно уже прошло определенное развитие и потому раскрылось во мне. Спрашивая, что это такое, я, по сути, задаюсь вопросом о его источнике. Так вот, между этим источником и моим восприятием пролегают те самые четыре этапа развития, четыре стадии, четыре фактора. Без них мне недоступно познание предметов и явлений. Сам вопрос о сути чего бы то ни было обращен на различие между предыдущим этапом, когда данный феномен еще не попал в мое восприятие, и нынешним ощущением, когда я его уже воспринимаю.

В таком случае можем ли мы каждое предыдущее состояние называть "основой"? Что она такое? Существует ли некое первичное состояние – первооснова? 

В духовном всегда есть начало, т.е. корень, за которым следует развитие по четырем стадиям и завершение. Этот комплекс представляет собой стандартную "единицу", и корневую стадию в ней можно назвать "основой", из которой берет начало весь процесс.

Сущность, потерявшая предыдущую форму, называется основой. В ней скрыта сила, которая раскроется в будущем и определится в конечной форме этой сущности. Поэтому основа по праву считается основным фактором ее существования.

В основе скрыта сила, потенциал, который затем претворяется в действие, а на последней ступени принимает конечную форму.

2011-12-15_rav_bs-maamar-herut-1_lesson_n3_01

Из урока по статье "Свобода воли", 15.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тонкая настройка на верную частоту

Распад ради единства

Помыслы о свободе – ложь на лжи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.