Носители для записи информации

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Имеет ли значение, на каком носителе пишется книга: на бумаге или на электронном носителе?

Ответ: Нет. Это не критично. Для разного времени – свои носители. Электронная книга действует так же, как и обычная книга.

Вопрос: Почему раньше книги изготавливали на папирусе, либо на шкуре животных?

Ответ: А на чем еще тогда могли их изготавливать? Сначала для этого применяли куски дерева, писали на песке, обжигали глиняные таблички. То, что могли, то и делали.

Для записи информации необходим был материал, с которого можно сделать какую-то форму, чтобы она сохранялась в качестве передатчика информации. 

Поэтому носителями были земля, камни, дерево, листы растений. А потом стали делать папирусы, превращать естественные природные материалы во что-то более плоское, более подходящее. Поначалу писали на специальных глиняных табличках, а потом уже на шкурах животных.

Люди увидели, что кожа животных состоит из нескольких слоев, и если ее разрезать вдоль по толщине, она становится более тонкой. Ее делили на две части, и писали на внутренней эластичной части, поскольку чернила на ней не разъедались, не расплывались и оставались надолго.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое книга?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое книга?

Печатный текст или аудио, видео-носители?

Первоисточник – носитель внутренней информации

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.