Внутри здания мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можете ли вы дать пример реализации одного из принципов мироздания? Например, выявление точки свободы воли.

Ответ: Нет. Принципы сами по себе не дают нам четкого плана их реализации.

Реализация происходит при применении самой методики, которая постепенно объясняет, как действовать, используя эти принципы в различных условиях. Нет такого, чтобы ты применил один принцип, не используя остальных.

Не то, что ты их не применяешь, ты не можешь запустить их по-своему желанию. Ведь ты находишься внутри природы, и эти принципы являются твоей оболочкой. Ты существуешь внутри них, и они все воздействуют на тебя.

Просто для того, чтобы понять, где ты находишься, мы говорим о мироздании: из чего состоит это здание, в котором я нахожусь. Но я нахожусь во всем нем: тут есть и стены, и потолок, и пол, и какая-то обстановка, и какие-то условия, и воздух – всё-всё. Однако мне рассказывают по частям о том, где я нахожусь, потому что сразу всё я объять не могу. А затем, постепенно, когда я буду работать с этими принципами, у меня всё сложится в одну картину. 

Когда я просто живу в этом мире, то он воспринимается мною в общем, всеми моими органами чувств: запахи, звуки, зрительные образы, тактильные и вкусовые ощущения. Всё вместе я воспринимаю как образ настоящего момента. Но я могу разложить его и сказать: "Вот этот прибор воспринимает зрение, этот – слух, этот – то-то".  

А потом внутри меня это всё собирается, сравнивается с теми картинами, которые есть в моем архиве памяти. И что происходит далее? Как я понимаю эти образы, которые сейчас воспринимаю, адаптируюсь к ним, работаю с ними? – Вот это всё надо объяснить человеку.

Правильная картина мироздания практически приводит его к необходимости измениться в подобие ей. Если я нахожусь в каком-то окружении, которое выше меня – это для меня миро-здание. И если я буду подобен ему, буду знать, где я нахожусь, каким образом мне взаимодействовать с этим зданием мира, тогда я приведу себя к комфортному состоянию.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Реализация принципов"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исходя из принципов мироздания

Найти свое место в системе мироздания

Изучая законы мироздания на самих себе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.