Видит ли каббалист будущее?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббалист в своих пяти материальны органах чувств воспринимает значительно больше, чем обычный человек. Может быть, вы видите или чувствуете то, что другие считают чудесами? 

Ответ: В нашем мире я не вижу больше, чем видят все. Я скорее вижу источники, связи между вещами. А, допустим, будущее я не вижу больше, чем остальные.

Будущее зависит от нашего исправления. Я не могу делать какие-то фокусы и предсказывать: "Послезавтра произойдет то-то и то-то". Нет! Это зависит от людей, которые ежесекундно меняются. Если они немного изменятся, то "завтра" будет выглядеть по-другому. И это не зависит от меня.

Бааль Сулам писал о том, что он думал увидеть еще при своей жизни. Но и по сей день это не реализовалось. То же самое Рабаш. Я слышал от него такие вещи, которые так и не произошли, хотя он считал, что они реализуются со дня на день.

Вопрос: Почему в каббалисте существует какая-то притягательная сила?

Ответ: Потому что он ощущает и знает больше, шире, глубже, но не то, что касается завтрашнего дня.

Он знает, по каким законам должен реализоваться этот завтрашний день, но не в каком виде: плохом или хорошем. А от этого зависит вся картина, которую ты увидишь: или это будет, не дай Бог, война, разгром, землетрясение, пожары, "конец мира", что называется, или это будет озарение, раскрытие, понимание того, что происходит, объединение. Этого каббалист не знает.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое чудо"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Увидеть будущее

Каббалистическое предсказание

Увидеть будущее хорошим

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.