Печатный текст или аудио, видео-носители?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли какая-то разница в том, как читать ту или иную книгу? Например, "Учение Десяти Сфирот" или "Книгу Зоар".

Ответ: Как и в любой науке, здесь есть определенные правила и подходы. За 30 лет существования нашей организации мы очень много сделали для этого.

Свою первую книгу я издал в 1983 году, а написал ее двумя годами ранее.

Сегодня есть множество других носителей информации, кроме печатного текста, но все равно он остается основным.

Поэтому вы можете все мои лекции и занятия, – а их много-много тысяч, – послушать в аудиоформате или посмотреть в видеоформате, то есть в полном ощущении, что вы присутствуете на уроке, в аудитории, и видите, как это все происходит. Эти записи мы ведем двадцать последних лет.

Одним из первых в стране у меня появился свой собственный сайт: kabbalah.info. 

Вопрос: Это касается уроков. А что относительно книг? Есть ли разница в формате: воспринимать их через носители или читать напечатанный текст?

Ответ: В принципе, мы не читаем мои книги. Я преподаю только по первоисточникам, по трудам Бааль Сулама и Рабаша. А книги, написанные вокруг первоисточников, предназначены для всех остальных.

Первоисточники, по которым мы занимаемся, предназначены для людей, начинающих изучать каббалу. Они очень глубоко вводят их в эту науку.

Человек, начинающий просматривать эти книги, видит, что каббала предлагает ему познакомиться с миром, в котором мы существуем, но не ощущаем.

Он существует вне нас, влияет на нас, а мы влияем на него. Мы как бы дышим вместе с ним, работаем в унисон. Всё, что я делаю, дается свыше. Даже движения, которые я сейчас произвожу руками, а также мои мысли, управляются свыше.

Дополнительно выстроив определенное отношение к Высшему миру, я могу тоже влиять на него, т.е. входить в некоторое правильное сочетание с ним, чувствуя, что высшая система желает от меня, и каким образом я могу менять свою судьбу.

Вопрос: Допустим, человек читает первоисточник или слушает его в аудио формате. Там есть музыкальные вставки, паузы и т.д. Какой формат больше повлияет на него?

Ответ: Это зависит от человека. Если он правильно занимается, то неважно, какими источниками он пользуется. Все вместе они приведут его к общему понятию. Это так же, как мы смотрим на картину, и ее цвета, композиция, всё вместе, влияет на нас. Мы, может быть, даже и не отдаем себе отчета, как.

Из беседы на тему "Вопросы о каббалистических книгах", 22.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Влияние каббалистических книг

Книга или экран компьютера?

Эффект каббалистических книг

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.