Методика любви: от Адама до наших дней, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Нью-Джерси. Урок №6

Объединившись со своими учениками над небольшим уровнем эгоизма,  Авраам раскрыл цель творения и изумился, как это возможно - достичь столь огромного раскрытия единства, объединения, бесконечности.

Он задался этим вопросом и из своих исследований получил на него ответ, что для того, чтобы достичь такого раскрытия, как в Конце Исправления, людям потребуется погрузиться в глубины огромного эгоизма и ощутить на себе всю его страшную мощь.

С тех пор Авраам начал основывать методику трех линий, согласно которой левая линия должна быть против правой, и в правильном сочетании между ними, в средней линии, человек должен продвигаться.

Его ученики, так называемые его потомки, пошли за ним и продолжили развивать эту методику, из поколения в поколение. Следующее за Авраамом поколение уже почувствовало на себе очень большое эго, вспыхнувшее в них настолько, что они не могли удержаться в объединении между собой, как заповедовал им Авраам.

Над тем уровнем эгоизма, который был во времена Авраама, они могли возобладать, но когда эго скачком возросло и начало проявляться больше, они не смогли с ним справиться, не сумели устоять против него. 

Связь между ними нарушилась, начались большие ссоры, раздоры, и они назвали силу эгоизма, прорвавшегося между ними, фараоном, который властвует над ними и не дает им соединиться. Они страдали от него, то желая соединиться между собой, то нет.

Весь этот длинный рассказ об их пребывании в Египте надо понять глубоко на внутреннем уровне – что происходит в отношениях между членами группы Авраама, а не воспринимать его с точки зрения истории, географии или психологии египетского общества. Речь идет только об эгоизме, разделяющем между нами.

В конце концов им удалось с трудом возобладать над эго, разумеется, с помощью Высшей силы, т.е. общей системы, которая начала раскрывать им в том же, выросшем в них желании насладиться, что оно не только разделяет их, но и приносит им ужасные удары. С одной стороны, эти удары чрезвычайно тяжелые, страшная взаимная ненависть, а с другой стороны, от этого невозможно сбежать.

Тогда от безвыходности, как от огромных страданий, они вспомнили об объединении, единстве, о существовании Творца. Ведь Творец – это идеальное соединение между нами. И не надо путать это ни с какими другими определениями.

Из огромных страданий, которые каждый испытывал от того, что связь между ними разорвана, они ощутили, что спасение может быть только одно – и тогда возопили к Творцу: "Как нам соединиться?! Мы уже готовы, но не можем, что-то удерживает нас!"

И тогда они получили новую методику, называемую "вера выше знания", "поручительство", "соединение над ненавистью", чего не было раньше. Им удалось усвоить эту методику и продолжить ее в обновленном виде.

Эта методика включает в себя огромное эго, постоянно растущее в левой линии, силу, соединяющую с правой стороны, - силу объединения, любви, и возможность соединить их в средней линии, что называется верой выше знания. Так всегда надо идти, чтобы "все прегрешения покрыла любовь", чтобы были и прегрешения, и любовь, и две эти силы держались друг на друге.

Все это осуществляется при условии, что под давлением огромных страданий, которые претерпевают потомки Авраама, они готовы быть в поручительстве между ними.

Страдания могут приходить в материальной форме, и мы видим, как весь мир приближается к тяжелому кризису, а могут быть во внутренней, психологической форме, в понимании, как сказано: "Мудрец видит наперед".

Т.е. он понимает, ощущает заранее, что должно произойти, если все будет продолжаться так, как есть, и совершает всевозможные действия, чтобы избежать это плохое развитие событий, и так продвигается.

Получив эту методику, ученики Авраама уже преуспевают до конца. Это методика, которая больше не нуждается в обновлениях. Им удалось полностью исправить себя.

Но поскольку это была маленькая группа людей, отделившихся от Вавилона, а исправление должно произойти во всем человечестве, т.е. во всем Вавилоне, то эта группа совершает исправление и лишается его, рассеивается по всему миру и в течение 2000 лет смешивается со всем человечеством, передавая в итоге в наше время эту методику всему миру.

Тем временем мир сам по себе также приходит к всеобщему кризису, не знает, что делать со своим эгоизмом, понимает, что тут должно быть какое-то решение, но не находит его.

Это решение приходит из той же методики. Так же, как она раскрылась в Древнем Вавилоне в маленьком человечестве того времени, так раскроется и сейчас в том же Вавилоне, распространившемся на весь Земной шар.

Из урока №6 конгресса в Нью-Джерси, 20.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Методика любви: от Адама до наших дней, ч.2

Методика любви: от Адама до наших дней, ч.1

История еврейского народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.