Методика любви: от Адама до наших дней, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Нью-Джерси. Урок №6

Исправление, с помощью которого можно восполнить силу эгоизма и получить цельную картину, полное ощущение всей реальности, приходит к человечеству поступенчато, поскольку люди из поколения в поколение рождаются более эгоистичными, грубыми.

Исходя из того, что раскрывается им согласно уровню эгоизма, они развивают свою природу, свое окружение, семью, технологии, работу, человеческое общество, претерпевающее различные формации.

Адам Ришон первым раскрыл эту методику, насколько мог, и передал ее своим ученикам. Все последующие двадцать поколений от него до Авраама, следующего великого каббалиста, люди занимались личным раскрытием духовного, дополняя левую линию (отрицательную, эгоистическую силу) правой линией (альтруистической силой).

Но во времена Авраама, в Древнем Вавилоне,  эта система перестала работать, потому что эго скачком поднялось на новую ступень. До того люди жили хорошо, но вдруг ощутили, что не способны наладить отношения друг с другом. Авраам, зная об этой науке, все же затруднялся решить, что надо делать, - пока ему не раскрылось, что решение кроется в объединении.

Поэтому не от Адама Ришон, а именно от Авраама мы получили зачаток принципа "Возлюби ближнего как себя". Авраам собрал группу учеников, которые использовали его методику. 

Но их объединение было пока в легкой форме, не на столь выясненной и требуемой глубине, согласно относительно малому эгоизму, прорвавшемуся в Древнем Вавилоне. Поскольку их эго еще было легким, они таким образом справлялись с ним.

Но их отношения еще невозможно было назвать любовью, поскольку не может быть такого чувства, как любовь, если нет ненависти. Всегда одно должно быть против другого. Не может иначе раскрыться никакое явление, кроме как из своей противоположной формы, потому что всегда преимущество света раскрывается из тьмы.

Продолжение следует...

Из урока №6 конгресса в Нью-Джерси, 20.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Методика любви: от Адама до наших дней, ч.1

Открывая книгу Торы

Развитие методики от Адама до наших дней

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.