Современное рабство

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В современном мире, оказывается,  существует рабство. 45 миллионов жителей планеты используются в качестве рабов. Эта численность соответствует населению Испании.

В нынешних исследованиях говорится, что рабство – это эксплуатация человека, который не может уехать из-за угроз, насилия, принуждения или обмана. Рабы могут находиться в долговой кабале и так далее.

Ответ: До крушения Второго Храма у народа Израиля рабами назывались люди с массой привилегий. Хозяин был обязан заботиться о рабе, а он – работать на хозяина в силу своих сил и возможностей. При этом между ними были нормальные взаимоотношения, как сейчас между работодателем и работником по найму. Раб не хотел уходить от своего господина, потому что тот обеспечивал его, как сказано: "Отдай свою подушку рабу".

Что же касается других народов, то у них было совсем другое отношение к рабам, которых били, унижали, убивали, относились не как к людям и даже не как к домашним животным, за которыми ухаживали, берегли и кормили.

Вопрос: Что такое рабство с точки зрения каббалы?

Ответ: С точки зрения каббалы рабство – это полное подчинение своему хозяину: хозяин так хочет, и я так двигаюсь. Ты все время смотришь на него и выполняешь его волю, при этом абсолютно подавляя свою. Твои усилия, мнение, желание, мысли – все направлено на то, чтобы быть продолжением его желания. У тебя нет своей воли – только воля хозяина. 

Вопрос: Можно ли сказать, что в этом мире мы все без исключения рабы своей эгоистической природы?

Ответ: Конечно! Или, можно сказать, что мы являемся рабами Творца. Только неосознанно! Потому что Творец – единственная сила природы, которая управляет нами, но желает, чтобы мы стали самостоятельными. И в этом наша проблема: стать независимыми от Него, даже выше Него!

Сказано: "Победили Меня сыновья Мои", - то есть вышли из рабства, стали абсолютно свободными, взяли вместо Творца управление всем миром. Это Его настоящее желание, Его мечта. А мы, к сожалению, не хотим думать о чем-то более высоком, остаемся рабами и существуем, как животные.

Поэтому Творец подталкивает нас страданиями к тому, чтобы мы осознали свое состояние как абсолютно низкое, ничтожное, убогое, ограниченное и захотели бы подняться.

Я надеюсь, что по мере возрастания страданий люди начнут осознавать это. По-другому на них никак не подействуешь. И тогда они воспользуются тем, что предлагает им Творец: Его знаниями, Его методикой, Его наукой  – наукой каббала.

Начините реализовывать ее и увидите, насколько вы выигрываете, становясь хозяевами и прекращая быть рабами. Ведь вы выходите на совершенно иной уровень существования: в мир вечности, бесконечности, совершенства, абсолютно иной личности, иного измерения. Но это – для свободных людей.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 02.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свободный раб

Добровольное рабство любви

Свобода – это добровольное рабство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.