Сбудутся ли предсказания пророков?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №2

Вопрос: Станет ли мир думать и чувствовать то же, что и мы, через внешние формы распространения или для этого нужно очень глубокое внутреннее объединение? Каким путем это произойдет?

Ответ: Не знаю. Вы спрашиваете меня о тех формах, которые еще никогда не облачались на материю нашего мира, но на которые существует свобода воли.

Малхут мира Бесконечности своими всевозможными эманациями: разбиением, нисхождением, исправлением, – развилась в пять миров и снизошла до нашего мира. В материальном мире природа вынужденно развивала это разбитое эгоистическое желание вплоть до нашего времени. Но в этом процессе никогда ничего не происходило по воле человека.

Развитие творения осуществляется в три этапа: нисхождение сверху вниз, непосредственно развитие и подъем снизу вверх. Сейчас мы начинаем заниматься исправлением разбитого желания, которое идет по средней линии. И только третий этап предусматривает наличие свободы воли в том, чтобы я развивал себя быстрее, чем природа вынуждала бы меня к этому.

Развитием собственного устремления к исправлению через группу, через товарищей, через зависть, через ревность, я сам себя толкаю вперед. Товарищи помогают мне продвигаться, развивают во мне коварное эгоистическое ощущение, что они успевают, а я нет, и это способствует моему продвижению. 

То есть в нашем подъеме снизу вверх существует возможность свободы действия, когда мы не только ускоряем время нашего развития, а еще и изменяем его течение, его характер, каким образом исправление будет реализовано: добрым, быстрым путем или медленным, полным страданий. Это зависит от нашего выбора – только лишь! Для этого мы и собираемся в группу.

Поэтому, когда вы спрашиваете меня, что будет, как надо действовать, каким образом мы сможем все воплотить в будущем – я не знаю. И этого не знал ни один пророк. Они писали о будущих состояниях и описывали их только в том виде, в котором они будут вынужденно воспроизводиться в нас жестокой природой.

А если мы сами включаемся в это развитие и подслащиваем наш путь, то он будет совершенно другим. Поэтому нечего читать пророков, сидеть и думать, когда исполнятся их предсказания. Вряд ли будет так, как они предрекали. Мы уже во многом сделали соответствующие исправления.

Но каким образом это действительно реализуется завтра, мы пока еще не знаем. А поскольку мы идем вперед путем отдачи, нас не должно интересовать, как это произойдет. Мы хотим только одного результата от нашего пути – чтобы это была отдача Творцу.

Если же я спрашиваю о будущем, значит я уже эгоист.

Из 2-го урока конгресса в Сочи, 13.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Было ли предсказание ошибочным?

Есть ли у нас 228 лет на раздумье?

Постарайтесь, чтобы не сбылись пророчества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.