Маленькая кнопка для большого света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как перебороть свой страх в работе по распространению и неверие в успех? Как укрепить друг друга в пути и придать уверенность?

Ответ: Действительно, выходя на улицы, проводя разные мероприятия, домашние кружки, мы встречаемся с очень усталыми людьми, не готовыми нас слушать и ленящимися в чем-то участвовать. И на самом деле, они очень устали от жизни и жутко измотаны. Поэтому нам приходится преодолевать множество барьеров на пути к ним.

Но проблема в том, что мы смотрим на мир и не знаем, как сможем его исправить: такую массу людей, семь миллиардов! Что с нашим небольшим количеством людей можно сделать со всеми этими миллиардами: Китай, Индия, Южная Америка...

Но мы не понимаем, что не наша задача все это исправлять. Одной маленькой кнопкой или маленьким краником мы открываем проход высшему свету, и он совершает все исправления. Мы – заслонка в отверстии для света, и только открываем его. Не надо пугаться всей остальной работы, ведь ее сделает свет. Он создал темноту, и он же сделает светло.

Может быть так, что годовалый ребенок своим крохотным пальчиком нажимает на маленькую кнопку, и вдруг весь мир заливается светом. Все зависит от того, какую силу мы задействуем. Мы можем задействовать высший свет, а что он сделает – это уже его дело. 

Поэтому я не пугаюсь, что мне предстоит такая большая работа. Это не моя работа, а работа Творца. А я в этой работе – Его партнер, моя задача – дать Ему возможность действовать. Я активизирую Его, как младенец, который приводит взрослого за руку и пальцем показывает ему, что нужно сделать. Так обычно поступают дети, когда у них самих что-то не получается.

А мы переживаем, как нам исправить весь мир, все народы мира, весь их разум и чувства при том, что они не готовы нас слушать и не хотят. Но нам и не нужно это делать. Выполни свою задачу и увидишь, как все устроится само собой.

Бааль Сулам не призывает нас обращаться к нашим недругам и подкупать их, как будто если мы сделаем для них больше хорошего, они будут лучше к нам относиться. Ничего подобного! Это совершенно неправильно.

Мы принимаем в свои больницы террористов и лечим их. Вы думаете, они когда-то ответят нам благодарностью? Наоборот, они будут еще хуже к нам относиться. Ведь мы занимаемся этим вместо того, чтобы делать то, что на самом деле обязаны. Это совершенная ложь.

Мы должны показать, что не сделаем для них абсолютно ничего в материальном, а только в духовном. Миру не нужны наши Нобелевские премии, наша медицина и выдающиеся успехи в сельском хозяйстве. Он никогда нас за это не оценит. Мир подсознательно требует от нас только исправления, и если мы не совершаем его, то обвиняет нас во всех своих проблемах.

Бесполезно оправдываться, что ты принес столько добра – ты виноват, потому что не делаешь то, что от тебя требуется. Творец требует это от Исраэль через народы мира. Творец ожесточает сердце Фараона и через него говорит тебе, что нужно делать.

Из урока по газете "Народ", 19.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не бойтесь страха и неуверенности

Распространение делает нас подобными Творцу

Люди сами потянутся к нам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.