Люди сами потянутся к нам

каббалист Михаэль ЛайтманСтрах должен быть о том, смогу ли я доставить удовольствие Творцу. А это невозможно, прежде чем мы достигнем поручительства и каждый будет тревожиться, то есть пребывать в страхе, волнуюсь ли я о других.

До этого я не могу обратиться к Творцу. Он может быть лишь целью, а моя забота о других – условием, которое наводит на нее. Но одно без другого не работает – сказано: "От любви к творениям – к любви к Творцу".

Поэтому нам нужно так организовать свою работу, чтобы нам было ясно, что это не два отдельных понятия, а одно существует внутри другого. Для того, чтобы нацелиться на Творца, мне необходим прицел, в котором соединяются на одной линии три объекта: глаз, прорезь и мушка. Только соединив все три части вместе: Исраэль, Тору и Творца, я попаду в цель.

Невозможно иначе прицелиться. Ведь если у меня будет лишь глаз и мушка, то я могу повернуть ружье в любую сторону, куда захочу. Провести прямую ось вне себя, вне моего глаза, я могу только обращаясь к группе и через нее к Творцу.

Поэтому весь страх я могу проверить в группе: забочусь ли я обо всех, думаю ли только о товарищах? Действительно ли моя работа только ради отдачи им? Приближаю ли я их к себе, а себя – к ним? Забочусь ли о равенстве в группе, об объединении – словно отец заботится обо всех своих детях и чувствует себя менее важным, чем они? Они для него самое дорогое, они его господа. Их желания определяют его действия. 

Так должен ощущать каждый. И если мы так работаем, то получится, что эта работа идет уже не на материальном, а на духовном уровне. Свет начинает работать через нас, и за счет этого мы реализуем методику каббалы в мире. Ведь весь мир – это части нашей души. Нет выбора, мы обязаны принести ему свет и исправить эти желания. И тогда люди сами потянутся к нам – захотят к нам присоединиться. Они почувствуют, что у нас есть для них наполнение, по сравнению с тем горьким изгнанием, в котором они сейчас находятся.

Такой должна быть правильная реализация. Каждый обязан быть связан цепями поручительства, то есть заботиться обо всех, насколько это в его силах, чтобы у них ни в чем не было недостатка. На таких условиях он получит Тору, то есть в ответ на его действия прольется свет и все приведет в порядок: и его внутреннюю связь с товарищами, и связь всей группы с окружающим миром.

Только тогда у нас будет Тора – свет, возвращающий к источнику – при условии, что мы хотя бы стремимся к такому поручительству, и каждый волнуется обо всех. В таком случае, внутри группы действует свет, и у нее появляется сила выйти на широкое распространение в мир.

А иначе, "предпочтительнее сидеть и ничего не делать" – с чем ты выйдешь к людям? Наоборот, этим неправильным порядком, ты спровоцируешь обратные действия света. Ведь свет всегда действует автоматически относительно желаний, согласно тому, правильно они организованы относительно него или нет. И тогда он покажет тебе твои ошибки, то есть ты начнешь двигаться путем страданий. А этот путь может быть очень неприятным и тяжелым, особенно из-за того, что эти ошибки распространяются на большое количество людей. Поэтому наша работа обязана быть педантичной и точной.

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исключительная цель и уникальное средство

Расширяющиеся круги света

То, что дорого Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.