Расширяющиеся круги света

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: Получается, что "поручительство" - это некий магический код для связи между людьми?

Ответ: Поручительство - это духовный сосуд, связь между нами, наше взаимное включение. Быть твоим поручителем - это значит, гарантировать, что я наполню твои желания. Этим я обязательным образом аннулирую твой эгоизм.

Достаточно сравнить двух младенцев. Одни из них чувствует себя окруженным материнской заботой, и потому счастливый и радостный, быстро растет и развивается. А другой - сирота, растущий в детском приюте, и чувствующий, что никому не нужен. Насколько первый спокоен и уверен, что у него ни в чем не будет недостатка, а второго постоянно грызет беспокойство изнутри, тревога за себя.

Ведь тем, что ты заботишься о товарище, ты нейтрализуешь его эгоизм. Он уже не может переживать о себе. Вся группа окружает его, будто заботливая мать, и выполняет все его желания. И это не выражается в физических действиях. Своей заботой мы притягивает свет, который отключает человека от его эгоизма. А сам он не способен такое сделать.

Работает только свет. Мы же лишь открываем для него проходы, каналы во всех направлениях, давая возможность действовать. Я могу повлиять на тебя как на товарища так, что твой эгоизм будет нейтрализован. А ты сам не можешь этого сделать. Если мы все начнем думать и заботиться о тебе, то ты перестанешь волноваться о себе.

Это закон функционирования здорового организма. И когда наше общее тело, как одного человека, начинает сейчас выздоравливать, восстанавливая порванные связи, оно начинает так себя вести. Более того, тем, что мы  волнуемся о тебе, мы обязываем тебя позаботиться обо всех нас. Мы как будто излучаем на тебя свет, и ты начинаешь беспокоиться о нас, вместо самого себя.

Это и называется поручительством. Никто не действует независимо, а только все относительно всех. А в конце концов, все делает свет, нам необходимо лишь создать правильные отношения между нами. Представь, что между нами протягиваются лучи света и связывают нас всех между собой. Я отменяю в каждом его эгоизм, обязываю его подняться над собой и отдавать другим. А он ничего для этого не должен делать - другие обяжут его измениться и исправиться.

Разумеется, мы не сможем произвести такое изменение сами над собой. Но если мы так относимся к другим, то приходит свет и все выполняет.

Как вы думаете, трудно ли изменить нашу природу? С одной стороны, это совершенно невозможно. А с другой стороны, очень легко! Ведь нужно изменять ее не самим, а дать действовать свету! Взаимная забота, которая называется поручительством, создает в нас условие для того, чтобы свет начал протекать между нами и все наладил. И даже союз поручительства мы заключаем не сами. Мы только соглашаемся на него, а потом свет реализует его в нас: исправляет желания, а затем их наполняет.

Когда мы достигаем такого взаимодействия между нами, то обращаемся к широкой публике для того, чтобы вовлечь ее в то же самое соединение с  переливающимися от одного к другому потоками света. Ведь мы обязаны позаботиться обо всем мире. И тогда весь побежит к нам. Нам не требуется изменять мир физической силой, а только тем, что мы проецируем на остальных такое же отношение, как к товарищам. Сначала это происходит в самом близком круге, а потом распространяется все дальше и дальше. Везде действует тот же самый принцип.

Распространение - это по сути, распространение взаимодействия и взаимной заботы между людьми за пределы нашего узкого круга на все человечество. Это именно то, что подразумевал рабби Эльазар, сын рабби Шимона, говоря о том, что весь мир должен включиться в рамки взаимного поручительства.

Если мы думаем об этом во время распространения, то приносим людям свет, становясь каналом для потока света.

Из урока по статье "Шамати" №38, 1 октября 2013 г.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Открывая путь свету

Сверхоружие – сила света

Поручительство: не розовые мечты, а правда жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.