Открывая путь свету

каббалист Михаэль Лайтман 0-а-жестыМы обязываемся быть поручителями друг для друга. Но скажи, сколько денег у тебя на счету в банке, что ты хочешь стать моим гарантом? Разве ты знаешь, какие у меня долги, какие проблемы? Никому не известно, что может случиться со мной завтра, а тебе придется за это расплачиваться. Сколько миллиардов у тебя есть, чтобы обеспечить мне все, что мне не хватает? Как же ты можешь быть моим поручителем?

Но ты являешься поручителем только за счет того, что строишь такое отношение ко мне, обязуясь позаботиться, чтобы я ни в чем не чувствовал недостатка. Это значит, что ты открываешь себя – но не физически.

Физически никто из нас не способен ничего сделать. Даже имея в своем распоряжении американский банк, армию вооруженную до зубов и толпу адвокатов, ты все равно не смог бы мне ничего гарантировать. И как же мы можем обязаться быть поручителями друг за друга?

Но в этом поручительстве нет ничего, кроме того, что ты открываешь путь свету. Ты нейтрализуешь мой эгоизм – свет входит и изменяет во мне отношение к жизни. Я становлюсь новым человеком. Ты не обязан мне демонстрировать, что у тебя есть знания, способности, все материальное покрытие для моих проблем. Ты должен только открыть проход для света, и я вдруг перестану беспокоиться о себе.

От тебя требуется лишь старание относиться ко мне выше твоего эгоизма, а все остальное сделает свет. Творец закончит за тебя эту работу, но ты должен ее начать. Если ты взялся за ношу, но мешок падает с твоих плеч, то тебе помогут его донести. А если на тебе нет непосильной ноши, и ты плачешь просто так от того, что тебе тяжело, то не рассчитывай на помощь.

Из урока по статье "Шамати" №38, 1 октября 2013 г.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Расширяющиеся круги света

Мой дом из песка – моя крепость?

Сверхоружие – сила света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.