Зажечь искру в темном царстве

каббалист Михаэль ЛайтманДуховная работа человека строится над эгоизмом, вопреки своей природе, чтобы в ней всегда присутствовала свобода воли, и человек поднялся до уровня свободы как Творец.

Поэтому здесь не должно быть никакого подавления – только воспитание! Именно его не хватило для построения правильного общества в Советском Союзе, и начался красный террор.

Лидеры страны думали, что они смогут заставить человека стать альтруистичным. Но существуют две возможности: или страданиями, или образованием. И они решили, что страданиями – проще.

Если бы человек в этих страданиях был связан с Творцом, и они исходили бы свыше, а не от революционного руководства, тогда они подгоняли бы его. Хотя, в любом случае, путь страданий – это страшный путь, как описывается в Пророках о будущем человечества. Даже каббалисты писали, что не хотели бы жить в это время.

Поэтому распространение очень сильно смягчает страдания и переводит человека к осознанию и пониманию своей природы. Я надеюсь, что то, что мы сегодня делаем, поможет, если не в этом поколении, так в следующем. 

Люди не будут скатываться ни к террору, ни к тому, чтобы внешние силы заставляли их страдать. Ведь природа не знает ни прощения, ни сострадания – это просто силы, действующие друг против друга. Мы уже видели, насколько жестко и жестоко они работают.

А мы, кроме того что подготавливаем методику, инструменты для исправления, можем уже сегодня смягчить распространением нынешнюю обстановку.

Что ты делаешь с ребенком, который не хочет слушаться? – Наставляешь его, гладишь по голове и вдруг начинаешь срываться, потому что тебе важна цель, ты понимаешь, что это для его пользы! У тебя есть оправдание. При этом ты тоже страдаешь, но обязан продолжать.

Это – неизбежность! Тем более, необходимо понять, что все происшедшее в СССР совершенно не зависело от НКВД. Когда человека приводят к тому, что он должен видеть всех людей исправленными, и он обязан работать ради этой мечты, ради этого идеала, то он готов убить и себя, и других. Как говорится, от любви до ненависти один шаг.

Иными словами, мысль, что они обязаны построить светлое будущее, никогда не оставляла их. Выкладывались миллионы, миллиарды рублей, чтобы доказать, что их строй самый лучший, и все это – по наводке свыше. Поэтому здесь всегда примешивался внутренний идеализм. И в этом ощущалась определенная сладость, обусловленная искоркой света, промелькнувшей в темном царстве. Но эта искра была. Именно это и запомнилось людям. А сейчас ее нет.

И хотя сегодня это царство уже не такое темное и угрожающее, по крайней мере, со стороны государства, – но без искры ничего не сделаешь, потому что она приходит с более высокого уровня. А немного тьмы или света – не имеет особого значения на этом уровне.

И потому те, кто пережили это, к примеру, представители восточных стран – совершенно другие. Ведь в людях, на которых подействовало свечение Высшего мира, что-то остается, и им от этого никак не освободиться.  Как пишет Бааль Сулам, это проклятие в веках – их все равно будет тянуть к  этому.

Поэтому в мере развития методики интегрального развития (МИР), в мере ее пропаганды, нужно вновь зажигать эту бывшую точку и давать ей другое облачение, то есть вытаскивать ее, чтобы она светила в новой методике этого мира.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уподобиться свету

Правильная реализация идеи единства

Несет ли наш путь благо людям?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.