Уподобиться свету

каббалист Михаэль Лайтман"Вот исчисления Скинии, Скинии свидетельства". Сказано: "Все реки текут в море, но море не переполняется". "Все реки" – это реки и источники святости, сфирот Зеир Анпина, которые наполнились и вышли, чтобы светить и наполнять великое море, т.е. Малхут.

И после того, как великое море наполнилось со стороны этих рек, оно выводит воды и дает напиться всем зверям полевым. Сказано: "Поят они всех зверей полевых" – т.е. ступени миров БЕА. [Книга Зоар с комментарием Сулам. Глава Пкудей, п.1]

Вопрос: Почему глава "Указания" (Пкудей) начинается именно со слов: "Вот исчисление…"?

Ответ: Где же еще проводить исчисление, если не в Малхут, то есть в желании, которое надо исправить, поднять и работать с ним?

Только раскрыв единое общее желание, можно увидеть, каким образом оно было разбито в грехопадении Адама, которое повлекло за собой разделение и размножение единого желания, т.е. развитие человечества. Лишь тогда можно понять, как человечество постепенно исправляется, несмотря на то, что существует в виде отдельных тел – отдельных желаний, которые должны прийти к такому объединению, чтобы стать как один человек и прийти к своему прообразу.

Поэтому в Торе даются указания, как достичь этого состояния. Причем объединение осуществляется силой Высшего света, который создал общее желание, обеспечивает его энергией и программой развития. 

Мы видим, как все развивается в мире, но не знаем, откуда это идет, где источник энергии развития, и какова ее программа. Мы просто существуем в ней, и в отличие от неживой, растительной и животной природы можем смотреть со стороны на себя, на окружающую природу и видеть, что все это развивается в каком-то направлении. 

"Все реки текут в море" – это реки света, которые протекают через мир Ацилут и, постепенно исправляя части Малхут, приводят нас к объединению.

Часть наших животных желаний, называемых "звери полевые", питаются высшим светом, и потому мы развиваемся. Все созданное нами на Земном шаре является результатом развития пока еще животного, эгоистического, неосознанного желания.

В мире существуют различные теории и науки, в которых мы пытаемся понять, как происходит наше развитие, но все они в итоге ничего не дают и не влияют на общее движение.

Попытки насадить какую-то идеологию искусственно ни к чему не приводят, как это было в СССР, Кубе, Китае и других странах, использующих диктаторские отклонения от естественного эгоистического развития. В итоге всем им пришлось отказаться от своих идеологических принципов – программ якобы осознанного ими правильного развития, и вернуться к обычной эгоистической интерпретации согласно тому, как ведет нас природа.

Вопрос: Но если взять зерно всех коммунистических режимов, то оно все-таки идет от какого-то ощущения общности?

Ответ: Естественно. Коммунистические режимы – самые древние, ведь первобытное общество, где все было абсолютно общим, можно назвать коммунистическим. Ничего нового в этом нет.

К сожалению, период оппортунизма, последовавший за распространением идей К.Маркса, переиначил его идеи. Вместо того чтобы воспитывать людей в духе коммуны, направлять их к всеобщему согласию и равенству, ведь прогрессивное движение зависит именно от воспитания и образования, многие общества стали насильно создавать диктаторские режимы. В итоге все повернулось против природы.

В науке каббала объясняется, каким образом "реки", т.е. свет входят в Малхут мира Ацилут. Причем в мир Ацилут входит только верхняя, самая маленькая часть Малхут – Кетэр, а все остальные девять ее сфирот находятся в низших мирах Брия, Ецира, Асия. Наш мир является последней стадией мира Асия.

Реки света, воздействуя на наш эгоизм и развивая его, вынуждают каждого из нас осознать свою порочность и порочность создаваемого нами эгоистического общества. Как можно это изменить и поднять миры Брия, Ецира, Асия, включая наш самый низший из миров, в мир Ацилут?  Ведь тенденция эволюции человечества должна быть устремлена только к этому.

Тора дает нам указание успешного решения этой задачи: уподобьтесь свету! А мы не хотим этого, потому что свет указывает нам отменить свой эгоизм и начинать работать выше него, на объединение между собой, т.к. мир Ацилут – это мир полного объединения всех разрозненных эгоистических сил и тенденций.

"Ацилут" (от слова "эцло" – "в нем") означает исправленное желание, в котором полностью проявляется свойство света.

Так или иначе, мы все равно должны попасть в эту струю, направленную на Малхут мира Ацилут. Несмотря на различные отклонения от основной тенденции, человечество уже начинает осознавать, что иного пути нет, и существует точная программа, по которой нужно идти, а иначе мы подставляем себя под угрозу уничтожения.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

В мире Ацилут – значит "у Него" дома

Система мироздания

По ступеням слияния – в Бесконечность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.