Несет ли наш путь благо людям?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы постоянно говорите о важности распространения. Как быть, если нет уверенности, что наш путь правильный и несет благо людям. Я, например, не хочу, чтобы людям пришлось проходить то, что прошел я, будучи в пути. Как в этом случае распространять с открытым сердцем?

Ответ: Люди, которым мы распространяем, не будут проходить тот же путь, потому что у них нет двойной природы: наличия альтруистического зародыша (точки в сердце) наряду с эгоизмом.

Поэтому они не будут пребывать в таких перипетиях, проблемах, поисках, в каких были мы. В них существует простой неудовлетворенный эгоизм, и мы должны им объяснить, каким образом его удовлетворить. Вот и все. Мы просто приносим им лекарство. А они должны принимать его. Лекарство называется объединением. Поэтому давайте начнем объединяться и решать наши общие задачи, тогда все будет просто и хорошо. 

"А откуда будет просто и хорошо? Мы уже жили при так называемом коммунизме в Советском Союзе". И тут ты им объяснишь, что это другой вид объединения – добровольный, когда мы внутри, объединяясь по особой методике, начинаем ощущать силу единства, которая выше нас, потому что такое объединение – это следующий этап, наша следующая ступень, когда мы превращаемся в одно единое целое, в подобие Природе.

Мы начнем ощущать Природу в мере подобия ей, и эта сила поможет нам решать все вопросы. Давайте попробуем. Полчаса - и вы почувствуете, что в правильной связи между нами возникает воодушевление, оживляющая сила.  

Таким образом, ты их ни в коем случае не опускаешь, они не будут проходить те же мучительные этапы, какие проходишь ты. И ты проходил бы их немного по-другому, если бы правильно реализовывал те возможности, которые у тебя есть.

У тебя нет уверенности в том, что наш путь правильный, потому что ты не знаком с ним. Я заявляю это тебе абсолютно серьезно. Ты должен в нем хорошо разобраться и тогда сделать вывод: есть у тебя уверенность или нет. Сейчас у тебя должна быть неуверенность в том, что ты знаешь, а не неуверенность в самом пути. Поэтому надо учиться.

Из урока на русском языке на тему "Вопросы и ответы", 25.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Идти к людям с добром

Где прячется Творец?

Мир - младенец, лежащий на наших руках

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    15.09.2013 в 14:35

    [12:18:56] Руслан Хамитов (Уфа).
    Старые правители все цепляются за свои устаревшие установки. Им не хватает тех, кто бы помог им увидеть реальный выход.
    [13:12:22] Махмут Сабитов (Казань).
    Несет ли наш путь благо людям?
    Ответ только один: "Безусловно!"
    Прежде всего, в этом необходимо убедиться самому. Присутствуя на уроке, семинаре или трапезе, пытаясь объединиться, мы вдруг начинаем ощущать в этом какую-то новую неведомую силу, дающую нам радость единства и братства, мы начинаем раскрывать в себе новые качества и свойства, которых раньше не ощущали. Появляется желание поделиться, рассказать другим о своих новых впечатлениях.
    А передать все это мы можем только через распространение науки каббала, и самый простой и доходчивый путь - это, безусловно, распространение методики интегрального образования и воспитания. Мы сами уже не раз убеждались, как эта методика работает, видели воздействие ее силы. Люди, принимающие участие на уроках МИОиВ, начинают по-другому смотреть на жизнь, находят радость от общения с коллегами по работе, начинают практически убеждаться, что только через объединение можно решить все назревшие проблемы.
    [14:30:07] Руслан Хамитов (Уфа).
    Действительно, не надо людям ничего объяснять, надо дать им почувствовать. А чтобы дать почувствовать им, нужно самому находиться в этом. Здесь и рождается наша повышенная потребность в групповой работе. Потому при правильном подходе никаких расколов между групповой работой и распространением в принципе невозможно. То есть, если я в чем-либо сомневаюсь в распространении, значит не достает моего вклада в объединение, включения в группу.
    [16:53:38] Владимир Алентьев (Башкирия).
    По-моему, из НАШИХ уже никто не сомневается, проблема лишь в силах ,чтобы реализовать.
    [18:32:55] Данил Петрухин (Казань).
    Все, что нужно - правильная связь между людьми, а качества людей в этой связи лишь делают ее более совершенной. И не важно, что они большие или меньшие эгоисты.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.